Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
SKU: 0803160313.
Category: Zilver.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 60 / 80

  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #318

    Lot de couverts en argent comprenant un couvert de service deux pièces et un trois pièces. Une suite de sept couteaux et fourchettes de dessert, deux couteaux à beurre et une fourchette à cocktail.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #207

    Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
    Dim. 1375,40 g L. 35 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #384

    Etui contentant douze fourchettes à dessert et une pelle à tarte aux manches en argent 800‰. Nous ajoutons un couvert à salade également aux manches en argent.
    Estimate: € 25 / 35
  • #236

    Plat en argent sur trois pieds décoré de motifs floraux en relief sur l’aile.
    Dim. 677,30 g Ø 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #196

    Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #734
    Takehiko

    Een zilveren zeiljacht op een houten voetstuk. 985 ‰.

    Voilier en argent sur socle en bois. Poinçon de 985‰.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #246
    Tande

    Een lot van twaalf kleine onderborden van sterling zilver. Mexicaans werk.

    Lot de douze dessous-de-plats en argent sterling. Travail mexicain.
    Dim. +/- 4944 g Ø 22,5 cm
    Estimate: € 2300 / 2800

  • #51

    Lot varié comprenant une petite lampe en faïence, un groupe en bois, deux statuettes modernes en plastique, trois cadres et un carreau.
    Estimate: € 20 / 25
  • #33

    Paire d’appliques en cuivre jaune de style Louis XIV à trois lumières au dessous d’un miroir taillé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792
    Granni Palazzoli & Franco Sita

    “Castello”. Huile sur toile. Représentant un château du XVIIIe siècle.
    Dim. 85 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Encrier en cuivre doré avec deux récipients et surmonté d’un angelot central.
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    Vase couvert en porcelaine polychrome. Décor de personnages dans des cartouches. D’après les exemples de Qinglong. Travail chinois.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #195
    Chanel

    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #509
    C. Daems

    “L’Amerigo Vespucci”. Huile sur toile. Signée et datée 1994.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #653

    Boîte ronde aplatie en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et de fleurs.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #543

    Een schelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille en pâte de verre polychrome.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #30

    Dim. 5,56 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #299

    “De aanbidding der wijzen”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.

    “L’Adoration des Mages”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 81 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #672

    “Femme à la tête tournante”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.
    Dim. H. 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00