#11Eric ClausPeriod: °1936
“Les liseurs”. Une statue en bronze patiné vert sur un socle en pierre de taille.No longer availableOnline onlyActive bid: 108.00 €Dim. h: 12 cmEstimate: € 100 / 150 -
#268
”Le penseur”. Une statue en plâtre à patine grise, d’après une oeuvre par Rodin.No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 €Dim. h: 48 cmEstimate: € 60 / 100 -
#325
Een paar XVIIIe eeuwse bronzen schijfkandelaars.
Une paire de candélabres en bronze, XVIIIème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 407.00 €Dim. h: 26 cmEstimate: € 220 / 240 -
#117
Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.
Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 19 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#101Fr. Weber
”St. Christophe”. Une statue sculptée. Signature en dessous.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 20 / 40 -
#383Jean MoisyPeriod: 1714 - 1782
Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.No longer availableOnline onlyActive bid: 401.00 €Dim. 48 x 36 cmEstimate: € 300 / 500 -
#98
Een bronzen beeld van een Benin prins. Ashante (Ghana).
Une statue en bronze d’un prince de Bénin. Asante, Ghana.No longer availableOnline onlyActive bid: 110.00 €Dim. H. 25 cmEstimate: € 150 / 200 -
#375
Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 160.00 €Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#141
Een paar houten beelden. Yoruba (Nigeria).
#257
Een paar bronzen appliques in Lodewijk XV-stijl met telkens twee lichtpunten
Paire d’appliques en bronze de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#188
“Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statuettes en terre cuite polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#367
Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 23,5 x 9 cmEstimate: € 160 / 200 -
#108Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#95
Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. h: 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#103
“Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.
”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 10 cmEstimate: € 60 / 100 -
#17
Deux statues en ivoire, probablement représentant de la sainte Barbara de Nicomédie. Représentation d’une tour de forteresse à trois fenêtres et une épée. Monogrammée en dessous.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. h: 15 cmEstimate: € 200 / 240 -
#366
Een paar Afrikaanse voorouderbeelden, afgewerkt met textiel, haar en kralen.
Paire de statuettes d’ancêtres africaines aux détails en textile, cheveux et perles.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#217
Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.
Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 34 & 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#88
”Dignitaire portant une épée cérémonielle”. Une statue africaine en bronze. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#83
Een bronzen milieu-de-table in rococostijl.
Un milieu-de-table en bronze, style Rococo.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. b: 43 cmEstimate: € 50 / 80 -
#168Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
“De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.
”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. h: 33 cmEstimate: € 30 / 50 -
#233
“Reiziger met pijp”. Een Chinees beeldhouwwerk. Kleine letsels en manco’s.
”Voyageur et pipe”. Une sculpture chinoise. Petits dégâts et manquants.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#343
Un chandelier en bronze, style baroque, à sept points lumineux et décoré de fleurs et de dauphins.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 45 cmEstimate: € 80 / 120 -
#20
Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.
Deux haut-reliefs africaines de personnages.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 45 cmEstimate: € 30 / 40
#413
No longer availableOnline onlyDim. h: 27 & 43 cm -
#147
Un service à café et thé en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier, le tout sur le plateau assorti.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. H. 13,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#213
Un lot de porcelaine asiatique, comprenant un bol japonais avec une souscoupe, décor de jardin. Nous ajoutons trois petits plats bleus et blancs et une assiette polychrome, décor de pivoines et animaux.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. Ø: 11, 13 & 17 cmEstimate: € 30 / 50 -
Collection de timbres postes: dépliants avec chaque fois les timbres concernés non oblitérés de 1984-1986, ainsi que des FDC de 1986 à 1988 accompagnés chaque fois des timbres non oblitérés. Nous joignons une partie de Hawid Klemmtaschen e.a. pour la collection soigneuse.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#180
Un plat en porcelaine Imari sur pied à rebord dentelé. Un écla aux superieur.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 20 / 30 -
#137
Een grote en een kleine messingen kandelaar in barokke stijl.
Un grand et un petit candélabre en laiton. Style Baroque.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 41 & 61 cmEstimate: € 40 / 50 -
#345
Drie Oosterse bellen van messing, waarvan twee ingelegd.
Trois cloches orientales en laiton, dont deux incrustées.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#155
Een lot van zes blauw glazen vazen.
Un lot de six vases en verre bleu.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 21 - 31 cmEstimate: € 30 / 50 -
#207Regensburg
Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Décorée aux signes du zodiac en relief. Marque sous la base et Made in Germany.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
#396C. Geuts
“Huis in het zuiden”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Maison dans le Midi”. Eau-forte. Signée hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 20 / 30 -
#89Petit
“Vissers aan het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pêcheurs près du canal”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 75 / 100 -
#300
Deux bols en faïence européenne à décor chinois polychrome. Maastricht.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø: 19,5 & 20,5 cmEstimate: € 30 / 50