Online only
Dim. h: 56 cm
SKU: 2104200095.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #95
Estimate: € 40 / 60

  • #58

    Een houten speculaasvorm met vier figuren.

    Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.
    Online only
    Dim. L: 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #5

    Online only
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #20

    Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.

    Deux haut-reliefs africaines de personnages.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #268

    Online only
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #386

    Een Afrikaanse houten drum. Vermoedelijk Senegalees.

    Tambour africain en bois. Probablement Sénégal.
    Online only
    Dim. h; 85 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #366

    Een paar Afrikaanse voorouderbeelden, afgewerkt met textiel, haar en kralen.

    Paire de statuettes d’ancêtres africaines aux détails en textile, cheveux et perles.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Une paire d’instruments à cordes, fait à partir de kalebas, coquilles et fourrures.
    Online only
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #141

    Een paar houten beelden. Yoruba (Nigeria).

    Une paire de statues en bois. Yoruba, Niger.
    Online only
    Dim. H. 102 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #168
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #375

    Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.
    Online only
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #323

    Een lot van vier verschillende houten doosjes.

    Un lot de quatre petites boîtes en bois.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #108
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #381

    Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #98

    Een bronzen beeld van een Benin prins. Ashante (Ghana).

    Une statue en bronze d’un prince de Bénin. Asante, Ghana.
    Online only
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #247

    Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.

    Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #88

    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #233

    “Reiziger met pijp”. Een Chinees beeldhouwwerk. Kleine letsels en manco’s.

    ”Voyageur et pipe”. Une sculpture chinoise. Petits dégâts et manquants.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #188

    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #117

    Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.

    Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.
    Online only
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.

    Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.
    Online only
    Dim. h: 34 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Une paire de vases balustre Nanking, décor de guerriers. Marque sous la base, un éclat au bord.
    Online only
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133

    Une statue en bois dur sculpté. Afrique, mi-XXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #151

    Un Inro en cinq pièces et décor Takamakie d’un paysage montagnard. Eclat à un côté.
    Online only
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #176
    Paul Sonck
    Period: 1891-1975

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #305

    Twee boeken: - “Brugge”. Valentin Vermeersch. Ed. Mercatorfonds. - “Georges de la Tour”. Ed. Arcade, 1976.

    Deux livres: - “Brugge”. Valentin Vermeersch. Ed. Mercatorfonds. - “Georges de la Tour”. Ed. Arcade, 1976.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #225

    Un vase en verre de Venise, scène de chasse peint à la main.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #395

    Une paire de candélabres en cuivre rouge, décoration de dauphins baroques dans la frise. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #33

    Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #258

    Deux vases à longs cols en porcelaine bleue foncée à décor de paysages et sur base en bronze.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #160

    Een antieke paraplu met gedreven zilveren handvat.

    Un parapluie antique avec un manche en argent repoussé.
    Online only
    Dim. 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #238

    Un vase cylindrique en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc. Monté en pied de lampe.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #2
    Belgische School

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Einde XIXde eeuw.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 37 x 26,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Naar de XVIIe eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. D’après le XVIIième siècle.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #197

    “Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

    "Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #293

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Online only
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40