Van der Straten

Buste de femme en zamac à patine brune sur socle en onyx. Début XXe siècle.
Dim. h: 30 cm
SKU: 2311210597.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #597
Estimate: € 80 / 100

  • #687

    Is verdeeld over devolgende loten.
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine nouée à la main.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #4

    Un lot d'objets divers, composé de cinq crucifix différents, dont un en bois sculpté, un en laiton et deux avec Corpus argenté, un modèle en laiton de la cathédrale de Cologne, un Christ argenté avec la croix, une reproduction d'une icône et un chien de chasse en laiton.
    Estimate: € 35 / 45
  • #237

    Une paire de vases à boutons en poterie de Delft à décor multicolore. Marqué 'APK' en bas.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #368

    Lot boeken. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Twee delen. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Brussel. Gesigneerd. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, foto’s met tweetalige bijschriften (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, twee delen, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. met ingebonden nummers. “The Illustrated London News, Coronati(..)

    Lot de livres. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Deux volumes. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Bruxelles. Signés. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, photos avec connotations bilingues (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, deux volumes, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. avec numéros reliés. “The Illustrated London News, Corona(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #226

    Buffet Napoléon III en poirier noir marqueté Boulle, à façade galbée en accolade et à une porte marquetée de laiton et d'écaille rouge. Dessus en marbre blanc, montures en bronze doré. Blessures au laiton incrustation .
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #47

    Een smeedijzeren tafellampje met een gesatineerde kap.

    Une lampe de table en fer forgé avec un abat-jour satiné.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593

    Paire de cassolettes en bronze de style Napoléon III, à décor d'oiseaux, guirlandes florales, angelots et pieds de lion sous le socle en marbre.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #570

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #385
    Val Saint Lambert

    Een lot van 5 gekleurde hoge wijnglazen

    Un lot de 5 grands verres à vin colorés.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #308

    La Grande Guerre, 2 parties & L'épopée Belge dans la Grande Guerre. Ed. Aristide Quillet. Paris, 1938.
    Estimate: € 60 / 80
  • #621

    Een lot van drie merkwaardige Oosterse fantasiezwaarden.

    Un lot de trois curieuses épées de fantaisie orientales.
    Dim. l: 87 - 102 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00