Een vrouwenfiguur van terracotta. Nokstijl, Nigeria.

Femme en terre cuite. Style Nok, Nigeria.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2710150647.
Category: Afrikaans.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #647
Estimate: € 120 / 140

  • #511

    Een moeder met kind van Afrikaans gesculpteerd ivoor.

    Mère et enfant en ivoire sculpté. Travail africain.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #633

    Een gevarieerd lot Afrikaanse voorwerpen van o.a. aardewerk en ebbenhout.

    Lot d’objets africains en faïence, ébène e.a.
    Estimate: € 65 / 90
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #538

    Een Afrikaans houten beeld. Songye.

    Sculpture en bois africaine. Songye.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #760

    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #319
    Jacob

    “De zaaisters”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Les semeuses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #542
    Hélène Keil

    Deux lithographies aux représentations post-modernistes. Signées et respectivement numérotées 23/40 et 24/4O.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Buffet à deux corps en chêne. Le dessous à deux portes pleines et à trois tiroirs en ceinture. Le dessus à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #480

    Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #318

    Een gevarieerd lot verzilverd metaal, messing, koper en brons met schalen, beeldjes enz. Aziatische, Europees en Afrikaans werk.

    Lot varié d’objets en métal argenté, laiton, cuivre et bronze contenant des plats, des statuettes etc. Asie, Afrique et Europe.
    Estimate: € 30 / 50
  • #289
    Bernard Bosschaert

    “Rue St-André à Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #608
    Wolfers

    Twee terrines van 800‰ zilver. Gemerkt. +/-1544 g.

    Deux terrines en argent au poinçons de 800‰. ± 1544 g.
    Estimate: € 500 / 800
  • #82

    Petit service à café en porcelaine polychrome et doré comprenant une cafetière, un pot à lait, une théière, un sucrier, un plat et six tasses et soucoupes. Petits cheveux et une restauration. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #140

    Een 18 karaats wit en geel gouden schakelarmband.

    Bracelet en or jaune et blanc 18 ct.
    Dim. 22,53 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00