Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
SKU: 0803160428.
Category: curiosa.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 30 / 50

  • #158

    Een gefossiliseerd boom-segment.

    Segment d’un arbre fossilisé.
    Dim. 47 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #270

    Casque persane ou Kulah Khud décorée de grappes de raisins damassées et de textes du Koran sur fond noir. Surmontée d’une pointe carrée et de deux porte-aigrettes. Mailles à l’arrière. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 250
  • #497

    Réplique miniature d’un uniforme de Samouraï dans un coffre laqué noir. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 250
  • #517
    DeAgostini

    “Harry Potter Chess game”. Complete spelset met alle toebehoren.

    “Harry Potter Chess Game”. Jeu d’échecs complet référant aux personnages de la série de films populaire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #614

    Een lot van zes tropische schelpen en drie koralen.

    Lot de six coquilles tropiques et trois pièces de corail.
    Estimate: € 220 / 240
  • #434

    “Lambretta”. Ancienne publicité en métal émaillé. Années 50.
    Dim. 73 x 90 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #607

    Crucifix en bois noirci et écaille rouge de style baroque. Christ en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #351

    Een album met een verzameling van 300, voornamelijk Franse telefoonkaarten.

    Album contenant 300 carte de téléphones, en majorité françaises.
    Estimate: € 100 / 150
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #364

    “Pénélope et Ulysse ou la pudeur”. Ancienne gravure. D’après Lebarbier et éditée en 1789.
    Dim. 55 x 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #261

    Zusjes op het strand. Een groep van wit marmer. Omstreeks 1900.

    “Les petites soeurs sur la plage”. Groupe en marbre blanc. Vers 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #714
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #142
    Royal Dux

    Jardinière en faïence polychrome formée par une nymphe au bord d’un étang. Marque aux triangle rose sous la base. Petits éclats.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #332

    “Chèvre et lapin” et “Petits chiens”. Deux huiles sur panneaux d’après le XIXe siècle.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #689
    Kaiser

    Paar dekselvazen van blauw en wit porselein. Gemerkt.

    Paire de vases couverts en porcelaine bleue et blanche. Avec marque.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op Lebbeke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Lebbeke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #541
    Simon & Halbig

    Poupée. Marque: Germany/Heinrich Handwerck/Simon & Halbig. Tête en porcelaine, bouche mi-ouverte, yeux dormeurs bruns. Vers 1900. Jolie robe aux broderies et dentelles. Sur statif.
    Estimate: € 250 / 350
  • #416
    Meissen

    Partie de service en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main et une bordure dorée sur l’aile. Comprenant quatre plats ovales et deux ronds et dix-sept assiettes. Marque avec épées croisées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #776

    Een Chinees cabinet van zwart en rood gelakt hout.

    Cabinet chinois en bois laqué rouge et noir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00