Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
SKU: 2710150153.
Categories: curiosa, XIXe eeuw.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #153
Estimate: € 40 / 60

  • #49

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een ezeltje.

    Tirelire en fonte en forme d’un petit âne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204

    Een Christus van gesculpteerd lindehout. XIXe eeuw.

    Christ en tilleul sculpté. XIX siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #126

    Armoire à deux portes moulurées en chêne. début du XIXe siècle.
    Dim. H 230 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #136

    Secrétaire en chêne sculpté de style liégeois. XIXe siècle.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #460

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XVI aux siège et dossier cannés. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #304

    Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
    Dim. 36 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #207

    Deux consoles à suspendre en chêne richement sculpté de style baroque. Ornées de deux angelots. XIXe siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600
  • #334

    Een oude Duitse sabel. Solingen. Zonder schede.

    Ancien sabre allemand. Solingen. Sans gaine.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #16

    Table à jeux en acajou avec tablette pliante. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 180 / 240
  • #745

    Bac à charbon en cuivre repoussé décoré de scènes de genre. XIXe siècle.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #216

    Vitrine en chêne sculpté de style liégeois. Le dessus à deux portes vitrées, deux tiroirs en ceinture. Le bas à deux portes pleines. XIXe siècle sur une base du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #206

    Crédence en chêne richement sculpté de style baroque, la partie coffre portée par deux sculptures masculines. Le fronton représentant une scène mythologique en relief, les côtés représentant des satyres. Fin XIXe siècle.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #530

    Deux carafes en verre aux décors gravés. Nous ajoutons deux verres semblables. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #92

    Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.
    Estimate: € 80 / 100
  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #666

    Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #245

    Collier de perles au fermoir en platine serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #499

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #54

    Een lot van vier missalen: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Met ivoren omslag. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Parroisien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Met bakelieten omslag en in origineel etui. Omstreeks 1900. - “Parroisien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Omslag bekleed schildpad en versierd met een koperen reliëf van de H. Theresia.

    Lot de quatre missels: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Couverture en ivoire. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Paroissien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Couverture en bakelite et tui d’origine. Vers 1900. - “Paroissien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Couverture écail et décor en cuivre repoussé représentant Ste-Thérèse.
    Estimate: € 80 / 100
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #734
    Roger Hellemans

    “De kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #56

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine dont un Mori Yomud. Noués main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #651

    Een bord van blauw en wit Chinees porselein versierd met een drakendecor.

    Assiette en porcelaine bleue et blanche décorée de dragons.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #661

    Cinq albums aux éditions premier jour de la France, les Pays-Bas (1980-86), le Danemark e.a., 1969-72, 1974-77, 1978-81, 1982-84.
    Estimate: € 50 / 80
  • #512
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.
    Estimate: € 100 / 120
  • #4

    Meuble à deux portes en acajou, le haut formant étagère. Colonnettes tournées sur les montants. Fin XIXe siècle.
    Dim. L. 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #355

    Montre de dame en argent et plaquée d’or sertie de pierres de fantaisie. Bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #100

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de 20 francs. Napoléon III, 1855. Gravure Albert-Désiré Barre.
    Dim. 15,90 g
    Estimate: € 380 / 450

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00