Canne de dame en myrte de style art nouveau. Pommeau en argent en forme de visage de femme dans une fleur de lys. Vers 1880.
Dim. L 95 cm
SKU: 2710150618.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #618
Estimate: € 80 / 100

  • #350
    Dupont Paris

    Een aansteker in Chinese lak. Genummerd en in originele doos.

    Un briquet en laque de Chine. Numéroté et dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 80 / 150
  • #205

    Collier en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 10,48 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #325

    Een 14 karaats geel gouden dasspeld bezet met fantasiesteen.

    Epingle de cravate en or jaune 14 ct sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #753
    Leo Vingerhoets

    “De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.

    “La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.
    Dim. 88 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #390
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Quartz. Swiss Made.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #220

    Bague en or jaune et blanc sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #215

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’une pièce de monnaie de 20 francs à l’effigie de Léopold II, datée 1877.
    Dim. 17,09 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 14 ct et bague et pendentif assortis sertis de pierres de fantaisie. Modèle Chanel.
    Dim. 7,56 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #380
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Swiss Made. Quartz.

    Estimate: € 80 / 150
  • #365
    Rodania

    Drie roestvrij stalen dameshorloges. Quartz. Swiss Made.

    Trois montres dame quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, bracelets, bagues et boucles d’oreilles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #370
    Omega Constellation

    een roestvrij stalen automatische dameshorloge. Swiss Made.

    Montre dame automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #300
    S.T. Dupont Paris

    Allumeur numéroté en laque de Chine. 0557/2000. Limited Edition Nuevo Mundo. Dans l’étui d’origine avec accessoires et certificat avec le numéro 0557/2000.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #400

    Lot de bijoux anciens dont un pendentif à médaillon à photographie, une broche et une paire de boucles d’oreilles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #315

    Een 14 karaats wit en geel gouden hanger met Maria afbeelding.

    Pendentif en or jaune et blanc 14 ct représentant Marie.
    Dim. 3,79 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #355

    Montre de dame en argent et plaquée d’or sertie de pierres de fantaisie. Bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #760

    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #295

    Chaîne en or jaune 18 ct, des pendentifs: un crucifix et une corne d’abondance.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #761

    Lampadaire monté sur un grand vase pansu en faïence de couleur ocre. Travail contemporain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #320

    Een lot 18 karaats wit en geel goud waaronder twee ringen en één oorbel.

    Lot d’or jaune et blanc 18 ct dont deux bagues et une boucle d’oreille.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #375
    Rodania Founded

    Een automatische roestvrij stalen herenhorloge. Switzerland 1930.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Switzerland 1930.
    Estimate: € 200 / 300
  • #340
    Omega

    een roestvrij stalen automatische herenhorloge. Swiss Made.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 150 / 250
  • #385
    Cartier

    Garniture de toilette et de manucure en métal doré pour hommes. Dans son étui et sa boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #310

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met één briljantje.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un petit brillant.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 120 / 180

  • #314

    Plaquette murale en bronze doré commémorant le 80e anniversaire de Bismarck le 1 avril 1895.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #403

    Pot couvert en porcelaine bleue et blanche à décor de fleurs et d’un oiseau du paradis. Marque et numéro 800 sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #441

    Lot d’objets asiatiques comprenant deux petits vases, une théière, une verseuse et six petits plats différents dont trois du XIXe siècle. Cheveux et dégâts. Nous ajoutons en vase en faïence bleue et blanche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #417
    François Nicolas Martinet

    “Spatule, couleur de rose, de Cayenne”, “La petite Hirondelle de Mer”, “La Caille”, “Râle brun des Philippines”. Quatre cadres aux gravures peintes à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #725

    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Een 14 karaats wit en geel gouden ring bezet met drie briljantjes.

    Bague en or jaune et blanc 14 ct sertie de trois petits brillants.
    Dim. 3,91 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #140

    Een 18 karaats wit en geel gouden schakelarmband.

    Bracelet en or jaune et blanc 18 ct.
    Dim. 22,53 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #535

    Een Oosters zijden bidkleed.

    Tapis de prière d’Orient en soie.
    Dim. 200 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414
    Frans Masereel

    “La maison Osterieth d’Anvers”. Gravure sur bois. Signée et datée 1955.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #7

    Petit chat et pièce décorative aux hirondelles en relief. Porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00