Een wandklok met houten kast.
Een wandklok met houten kast.

Een wandklok met houten kast.

Pendule murale en bois.
Dim. h: 78 cm
SKU: 2609170237.
Categories: Hout, Klok.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #237
Estimate: € 40 / 60

  • #548

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #303

    Een tafelklokje in Engelse stijl.

    Une pendule de table en style anglais.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #675
    Bidjar

    Oosters tapijt van wol met een centraal geometrisch medaillon. Handgeknoopt.

    Un tapis d’orient en laine avec un médaillon central géométrique. Noué main.
    Dim. 170 x 113 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #211
    Val Saint-Lambert

    Garniture en cristal taillé polychrome. Comprenant une carafe et son bouchon et six verres à vin sur pieds hauts. Chaque pièce marquée.
    Dim. H. 40,5 & 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #422

    Une horloge murale en bois avec un cadran peint au chiffres romains. Avec chaise, balancier et poids.
    Estimate: € 40 / 60
  • #389
    Junghans

    Een ronde wandklok in houten kast.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #412

    Een ronde houten wandklok. Met slinger en gewichten.

    Une horloge murale ronde en bois. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379
    Pelletier à Louhans

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Inclusief gewichten.

    Comtoise en cuivre repoussé. Poids inclus.
    Estimate: € 200 / 260
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #685
    Ispahan

    Un tapis perse en laine avec un médaillon central dans les tons bleus, beiges et bruns. Noué main.
    Dim. 233 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #231

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #248

    “Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.

    “Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #650
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #268
    Leicester

    Een hangklok van gefineerd wortelhout.

    Pendule à suspendre en placage de ronce.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #721

    Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

    Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #553

    “Koppel”. Een beeld grijsgeglazuurd aardewerk op houten sokkel.

    “Couple”. Sculpture en faïence à glaçure grise sur socle en bois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #659
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233
    Ernest Patris

    “Clown”. Statuette en bronze à patine argentée sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #119
    P. Van Mechelen

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #35

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met turkooisen cabochons.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de cabochons turquoises.
    Dim. 0,90 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #678

    Base balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de signes de la vie éternelle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #21

    Een gedeelte koffieservies van wit porselein met vergulde rand. Arzberg en Limoges.

    Partie de service à café en porcelaine blanche au bord doré. Arzberg et Limoges.
    Estimate: € 26 / 40
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #152
    Walter Brems

    “Nu assis aux épines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1973.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #318

    Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

    Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
    Dim. l: 49 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #510

    Een rond mahoniehouten bijzetkastje met één deur en een zwart marmeren blaadje.

    Meuble d’appoint rond en acajou ouvrant à une porte et à tablette en marbre noir.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00