Een wandplaquette van verguld brons ter gelegenheid van de tachtigste verjaardag van de Duitse keizer op 1 april 1895.

Plaquette murale en bronze doré commémorant le 80e anniversaire de Bismarck le 1 avril 1895.
Dim. h: 41 cm
SKU: 2710150314.
Categories: Brons, XIXe eeuw.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 400 / 450

  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #515

    “Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #126

    Armoire à deux portes moulurées en chêne. début du XIXe siècle.
    Dim. H 230 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #545

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #758

    Een bronzen siercoupe op drie poten en een groen marmeren sokkel.

    Coupe décorative en bronze sur trois pieds et un socle en marbre vert.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Deux carafes en verre aux décors gravés. Nous ajoutons deux verres semblables. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #666

    Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #16

    Table à jeux en acajou avec tablette pliante. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 180 / 240
  • #391

    Vierge à l’Enfant. Statuette en bronze doré sur socle en marbre d’après Salvatore Melani.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #460

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XVI aux siège et dossier cannés. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #745

    Bac à charbon en cuivre repoussé décoré de scènes de genre. XIXe siècle.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #216

    Vitrine en chêne sculpté de style liégeois. Le dessus à deux portes vitrées, deux tiroirs en ceinture. Le bas à deux portes pleines. XIXe siècle sur une base du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #360

    Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #334

    Een oude Duitse sabel. Solingen. Zonder schede.

    Ancien sabre allemand. Solingen. Sans gaine.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #206

    Crédence en chêne richement sculpté de style baroque, la partie coffre portée par deux sculptures masculines. Le fronton représentant une scène mythologique en relief, les côtés représentant des satyres. Fin XIXe siècle.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 500 / 800

  • #583

    Een cachepot van meerkleurig Imariporselein.

    Cachepot en porcelaine polychrome d’Imari.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #23

    “De Zeebrugse visserij”. Dirk & Frank Neyts, Walter Dobbelaere. Ed. Van de Wiele. Bruges, 1984.
    Estimate: € 20 / 24
  • #208

    Een vaas met blauw en zwart glazuur. Onderaan gemerkt.

    Vase en faïence noire et bleue. Marque sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #380
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Swiss Made. Quartz.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #569
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    “Weelde”. Gouache op Steinbach. Gesigneerd.

    “Composition”. Gouache sur Steinbach. Signée.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #610

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome, dont quatre avec un balancier en forme d’une petite fille sur une balançoire. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #501
    Legras

    Een vaas van geel glaspasta. Tijdperk Art Nouveau. Gemerkt.

    Vase en pâte de verre jaune. Epoque Art Nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #100

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de 20 francs. Napoléon III, 1855. Gravure Albert-Désiré Barre.
    Dim. 15,90 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #58

    Een oud parasolletje van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    Petite ombrelle ancienne en bois sculpté laqué noir.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #372
    Jozef Vinck
    Period: 1900-1979

    “Zicht te Mortsel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue à Mortsel”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #338

    Lot d’argent comprenant trois garnitures au poivre et sel, un anneau à serviette, un hochet, deux porte-monnaie aux maillons.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00