Bascule aux coupes en cuivre et aux attributs. XIXe siècle.
SKU: 2710150770.
Category: Koper.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #770
Estimate: € 30 / 40

  • #31

    Deux plaquettes: l’une en métal représentant un bateau de guerre et une en cuivre jaune inscrite “Yzer, 1914”.
    Estimate: € 32 / 40
  • #745

    Bac à charbon en cuivre repoussé décoré de scènes de genre. XIXe siècle.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #88

    Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #148

    Oeuf en pierre dure verte, monté sur un piétement en cuivre et surmonté d’un aigle d’Habsbourg. Ainsi qu’un vide-poche en bronze doré décoré d’une femme fatale en relief.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #573

    Een theepot van cloisonné op rood koper. Japans werk. Mejiperiode.

    Théière en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais d’époque Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #623

    Lot de cuivres jaunes comprenant deux cadres à photographies d’époque Napoléon III, trois encriers et attributs et deux boîtes couvertes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #43

    Paire de candélabres à cinq lumières décorés de personnages. Nous ajoutons deux ornements de meubles Empire en bronze doré.
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Ancienne lanterne de bateau en verre et cuivre rouge, ainsi qu’une prise d’air.
    Estimate: € 50 / 60
  • #635

    Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #568

    Twee vaasjes van cloisonné op rood koper. Japans werk. Meijiperiode.

    Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais période Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #451

    Een olielamp van meerkleurig Satsuma-aardewerk en geel koper.

    Lampe à huile en faïence polychrome de Satsuma et cuivre jaune.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #637

    Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir. Décor de plaquettes en jade.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #567
    Lalique, France

    Een poesje van gesatineerd kristal. Gemerkt.

    Petit chat en cristal satiné. Avec marque.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #156

    Een wieg van mahoniehout gedragen door getorste zuilen.

    Berceuse en acajou portée par des colonnettes torsadées.
    Estimate: € 150 / 200
  • #444
    Jaak Gorus

    “Laboureur”. Eau-forte. Signée et dédiée à Jos Tilleux.
    Dim. 29 x 24,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #390
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Quartz. Swiss Made.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #606

    Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.
    Estimate: € 260 / 280
  • #248

    Garniture de cheminée trois pièces dorées et argentées sous globes. Style Louis-Philippe. Comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières. Dégât à l’un des globes. XIXe siècle, patine récente.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #141
    Gouda Holland

    Een grote aardewerken knobbelvaas met een meerkleurig Delfts decor.

    Grand vase en faïence polychrome. Décor Delft.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #24

    Lot de métal argenté comprenant une saucière, un shaker et un gobelet couvert avec des sous-verre dans le couvercle.
    Estimate: € 10 / 20
  • #122
    C. Galle

    “Le Christ crucifié”. Eau-forte du XVIIe siècle d’après Rubens.
    Estimate: € 30 / 50
  • #665

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een ivoren tand.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un dent de prédateur.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00