Other lots in this auction
-
#498
Een theedoosje van been en schildpad.
Un plat de service à thé avec os et tortues.No longer availableDim. 17 x 17 x 11 cmEstimate: € 300/320 -
#610
1 platina munt van 150 Roebel “Olympiade 1980”. Pt 999/1000. USSR 1979. Recto wapenschild, verso worstelaars. Met certificaat en in etui.
1 pièce de 150 roubles en platine Olympiade 1980 . Pt 999/1000. URSS 1979. Armoiries recto, lutteurs au revers.No longer availableDim. 15,54 gEstimate: € 550/650 -
#274
Een langgerekte porseleinen vaas met een verguld decor van een adelaar op kobaltblauwe fond. Zonder merk.
Un vase allongé en porcelaine à décor doré d'un aigle sur fond bleu cobalt. Sans marque.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 50/80 -
#354
“Compositie met vlakken”. Potlood en aquarel op papier. Russische school, gemonogrammeerd.
Composition avec des avions . Crayon et aquarelle sur papier. École russe, monogrammé.No longer availableDim. 32 x 49,5 cmEstimate: € 80/120 -
#25
Een 18 K geelgouden ring met een gepolijste amber met zaadjes binnenin.
Une bague en or jaune 18 carats avec un ambre poli avec des graines à l'intérieur.No longer availableDim. 7,47 gEstimate: € 180/250 -
#637
Twee Afrikaanse beelden van gebeeldhouwd hout.
Deux statues africaines en bois sculpté.No longer availableDim. h: 38 & 43 cmEstimate: € 80/120 -
#326
Een modern driedelig lederen salon, bestaande uit een driezitsbank, een tweezitsbank en een fauteuil.
Un salon moderne en cuir trois pièces, composé d'un canapé trois places, d'un canapé deux places et d'un fauteuil.No longer availableDim. b: 225, 156 & 56 cmEstimate: € 300/400 -
#121
Dom Augustin Calmet. “Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Band met wapen van Rosny en ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Goud op snee.
Dom Augustin Calmet. Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Reliure aux armes de Rosny et ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Tranches dorées.No longer availableEstimate: € 150/160 -
#524
“Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd Philippar.
Tournesols . Huile sur toile. Signé Philippar.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 80/120 -
#470
1 gouden munt van 1000 Rupees. “Conservation”. Au 900/1000. Mauritius 1975. Recto Queen Elizabeth II, verso Vliegenvanger op zijn nest.
1 pièce d'or de 1000 roupies. Conservation . Au 900/1000. Maurice 1975. Recto Reine Elizabeth II, verso Gobemouche sur son nid.No longer availableDim. 33,43 gEstimate: € 1800/2400 -
#519Herman BroodPeriod: 1946 - 2001
“Nightlife”. Een zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat. Met begeleidend boek.
Nightlife . Sérigraphie. Signé à l'extérieur de la planche. Avec livre d'accompagnement.No longer availableDim. 95 x 67 cmEstimate: € 240/280 -
#424Rita ReychlerPeriod: 1933 - 2020
“Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd en gedateerd ‘62.
“Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Monogrammeé et datée ‘62.No longer availableDim. 26 x 19 cmEstimate: € 100/120