Similar lots by type
-
#588
Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal. Tijdperk Napoleon III. Gemerkt.
Un service à café et thé quatre pièces en métal argenté. Epoque Napoléon III. Avec poinçon.No longer availableEstimate: € 65 / 85 -
#657
Een divers lot verzilverd bestek, waarbij o.a. een bestek voor twaalf personen in etui (één mes manco).
Un lot varié de couverts en métal argenté, dont des couverts pour douze personnes dans un étui (un couteau manquant).No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#331Wiskemann
Een driedelig theestel van verzilverd metaal op dienblad (eén handvat deels gelost) Onderaan gemerkt.
Un service à thé trois pièces en métal argenté sur un plateau (une anse en partie détachée) Marqué en bas.No longer availableDim. h: 8 - 20 cmEstimate: € 60 / 120 -
#298
Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit een visbestek, koffielepeltjes, dessertvorkjes, lepels en vorken. Het visbestek gemerkt van Wiskemann. Eén visvork manco.
Un couvert en métal argenté pour douze personnes, composé d'un couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à dessert, cuillères et fourchettes. Les couverts à poisson marqués par Wiskemann. Une fourchette à poisson manquante.No longer availableEstimate: € 100 / 160 -
#291
Een opengewerkt verzilverd metalen vaasje. Tijdperk art nouveau.
Un vase en métal argenté ajouré. Epoque Art Nouveau.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#186
Een eikenhouten tweedeursgarderobe in Régencestijl met gemoulureerde deuren met uitgestoken versieringen.
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#563
Een paar zeshoekige aardewerken dekselvazen met handgeschilderd polychroom decor van bloemen en vogels.
Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 80 / 120 -
#450
Een messingen luchter met zes armen met telkens twee lichtpunten en versierd met kristallen pendeloques.
Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 81 cmEstimate: € 80 / 120 -
#153Christofle
Een bestek van verzilverd metaal voor twaalf personen, versierd met een Lodewijk XV-motief en in ménagère. Gemerkt.
Couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor Louis XV. Dans la ménagère. Avec marque.No longer availableEstimate: € 500 / 600 -
#44
Een lot van drie handgeschilderde miniatuur vrouwenportretjes op ivoor (?), waarbij twee in ivoren en één in houten kadertje.
Lot de trois portraits féminins miniatures peints à la main sur ivoire (?), deux en ivoire et un dans un cadre en bois.No longer availableDim. 11,5 x 9,5 - 12,5 x 11,5 cm (kaders)Estimate: € 150 / 200 -
#699Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Visscherhaven”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Visscherhaven”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 9 x 10 cmEstimate: € 40 / 50 -
#344Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971
Drie gravures met voorstellingen van oude Kempense hoeven. Buiten de plaat gesigneerd en genummerd 63/75 (15,5 x 21 cm), 42/50 (10 x 12,5 cm) en 20/75 (20,5 x 26 cm).
Trois gravures représentant d'anciennes fermes de la Campine. Signées et numérotées à l'extérieur de la planche 63/75 (15,5 x 21 cm), 42/50 (10 x 12,5 cm) et 20/75 (20,5 x 26 cm ).No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#327Val Saint Lambert
Een art deco vaas van geslepen kleurloos en groen kristal. Onderaan gemerkt. Enkele zeer kleine randschilfers.
Un vase Art Déco en cristal taillé incolore et vert. Marqué en bas. Quelques très petits éclats de bord.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 80 / 120 -
#180
Een handgemaakte 18 K geelgouden broche bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct. en in cabochon geslepen kleurstenen.
Broche faite à la main en or jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 1 ct. et de pierres de couleur taillées en cabuchon.No longer availableDim. 20 gEstimate: € 800 / 900 -
#382
“Abstracte compositie met vierkanten”. Een zeefdruk. Niet gesigneerd.
“Composition abstraite avec des carrés”. Une sérigraphie. Non signé.No longer availableDim. 27 x 27 cmEstimate: € 60 / 80 -
#233
Een pseudo-antiek wijnrekje met twaalf messingen flessenleggers op houten voet met een lade.
Un casier à vin pseudo antique avec douze bouteilles en laiton repose sur une base en bois avec un tiroir.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 80 / 120 -
#146
Een ovale uittrekbare tafel, twee armstoelen en zes stoelen met zalmroze fluwelen bekleding. . Alles met glazen beschermbladen. Periode art deco. toe te schrijven aan Ateliers De Coene, Kortrijk.
Une table ovale à rallonge, deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. . Le tout avec des plateaux en verre protecteur. Epoque Art Déco. attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.No longer availableDim. 77 x 220 cmEstimate: € 200 / 250