Gallia (Christofle)

Un service à café et thé en métal blanc. Marqué en bas. Plateau inclus.
SKU: 2311210311.
Category: Verzilverd.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #311
Estimate: € 40 / 50

  • #298

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit een visbestek, koffielepeltjes, dessertvorkjes, lepels en vorken. Het visbestek gemerkt van Wiskemann. Eén visvork manco.

    Un couvert en métal argenté pour douze personnes, composé d'un couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à dessert, cuillères et fourchettes. Les couverts à poisson marqués par Wiskemann. Une fourchette à poisson manquante.
    Estimate: € 100 / 160
  • #331
    Wiskemann

    Un service à thé trois pièces en métal argenté sur un plateau (une anse en partie détachée) Marqué en bas.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #291

    Een opengewerkt verzilverd metalen vaasje. Tijdperk art nouveau.

    Un vase en métal argenté ajouré. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #588

    Un service à café et thé quatre pièces en métal argenté. Epoque Napoléon III. Avec poinçon.
    Estimate: € 65 / 85
  • #657

    Un lot varié de couverts en métal argenté, dont des couverts pour douze personnes dans un étui (un couteau manquant).
    Estimate: € 50 / 80

  • #22
    Louis Icart
    Period: 1888-1950

    “De Japanse tuin”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Le jardin japonais. Gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #457

    Un pot de rangement en bois laqué noir avec incrustation de nacre, avec dragon et oiseau sur le couvercle.
    Dim. h. 25 cm Ø 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #66

    Een notenhouten schommelstoel.

    Une chaise berçante en noyer.
    Estimate: € 70 / 100
  • #595
    Goebel, Germany

    Fille à l'ours & Garçon à la mandoline Une paire de figurines en biscuit multicolore de la série Nina Marco.
    Dim. h: 15 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #535

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #300

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties de brillants d'un poids combiné de +- 2,28 ct. EVVS1.
    Dim. 6,93 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #254

    “Vendeurs sur la glace” Huile sur panneau. Signée. Encadré de chêne finement sculptée d'environ 1800. La peinture plus récente.
    Dim. 37 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Willem Van Aerden

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Mère et enfant. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 109 x 62 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #571
    Jubeltöne

    Een houten zither.

    Une cithare en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #579

    Een kleine butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un petit miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #292

    “Fille à la cruche à vin”. Bas-relief en bois de châtaignier. XIXème siècle.
    Dim. 46,5 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #515
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00