• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een XIXe eeuwse tastevin met ingewerkt muntstuk van koning Louis Philippe uit 1831 in de bodem.

Un tastevin du XIXème siècle avec une pièce de 5 francs du roi Louis Philippe de 1831 incrustée dans le fond.
Dim. Ø: 7,5 cm
SKU: 0202210137.
Category: Zilver.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #137
Estimate: € 120 / 140

  • #1
    Goebel, Germany

    Signes du printemps . Une figurine en biscuit multicolore de la série par M.I. Hummel. Marquée. N ° 203 2/0. On ajoute une figurine en biscuit multicolore représentant un hibou, également marquée en bas.
    Dim. h: 10 & 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #356

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 165 x 106 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #693

    Twee kunstboeken: - “A. Vermeir”. Ed. Vermeir, Berchem 1980. - “Albert van Dyck”. Ed. Mercatorfonds, 1978.

    Deux livres d'art: - A. Vermeir . Ed. Vermeir, Berchem 1980. - Albert van Dyck . Ed. Mercator Fund, 1978.
    Estimate: € 25 / 30
  • #81
    Val St. Lambert - Studio Cristal

    Un vase en cristal rose à décor multicolore. Marqué et numéroté MS 113 en bas. Signes d'usure sur la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #627

    “Stamhoofd op paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    Chef à cheval . Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #12

    Een lot verschillende medailles van de Wereldoorlog 14 - 18. In originele doosjes.

    Un lot de médailles différentes de la Seconde Guerre mondiale 14 - 18. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #273

    Un ensemble d'un double et de deux personnages simples de biscuit multicolore. Début du XXe siècle. Un doigt manquant.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #697

    Voitures des années 1886 à 1930 & Voitures des années 1930 et 1940 . Palladium Publishers. Helmond, 1997.
    Estimate: € 25 / 30
  • #68

    Een gebeeldhouwd houten Christus.

    Un Christ en bois sculpté.
    Dim. l:80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #200

    Een 18 K witgouden ring bezet met een diamant van +- 1,60 ct. F - G SI1.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant de + - 1,60 ct. F - G SI1.
    Dim. 4,43 g
    Estimate: € 5000 / 6000
  • #483

    “Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Homme mangeant . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,7 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434

    “Hond met bloem”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ‘AM’.

    Chien avec fleur . Huile sur toile. Monogrammée AM .
    Dim. 51 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00