Een XIXe eeuwse tastevin met ingewerkt muntstuk van koning Louis Philippe uit 1831 in de bodem.

Un tastevin du XIXème siècle avec une pièce de 5 francs du roi Louis Philippe de 1831 incrustée dans le fond.
Dim. Ø: 7,5 cm
SKU: 0202210137.
Category: Zilver.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #137
Estimate: € 120 / 140

  • #584
    Richard Kayler
    Period: 1927 - 1997

    “Composition”. Aquarelle et gouache sur papier. Les deux signés et datés respectivement ‘73 et ‘75.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #274

    Een langgerekte porseleinen vaas met een verguld decor van een adelaar op kobaltblauwe fond. Zonder merk.

    Un vase allongé en porcelaine à décor doré d'un aigle sur fond bleu cobalt. Sans marque.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321

    Un réservoir d'eau en cuivre et un pot en cuivre. Les premiers anglais, le deuxième normand.
    Dim. h: 39 & 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #398

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux. Vers 1800.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #88

    Een bronzen meisjesbuste op arduinen sokkel.

    Buste de jeune fille en bronze sur piédestal en pierre bleue.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #414
    Anne Courjaret
    Period: °1939

    “Compositie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 29,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #481

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw decor van wijzen.

    Un vase en porcelaine de Chine à décor bleu de sages.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #175

    Een 18 K witgouden hanger bezet met een aquamarijn van +- 2,5 ct.

    Un pendentif en or blanc 18 K serti d'une aigue-marine de + - 2,5 ct.
    Dim. 2,10 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #339
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Huis in landschap”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.

    “Maison dans un paysage”. Lavis sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #5

    Een ring en twee broches van zilver bezet met amethist en markasiet.

    Une bague et deux broches en argent serties d'améthyste et de marcassite.
    Dim. 17,45 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #320

    Een paar 14 K geelgouden oorbellen bezet met briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,12 ct. en twee saffiertjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 14 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,12 ct. Et deux saphirs d'un poids combiné de + - 0,10 ct.
    Dim. 2,12 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #79
    Alphonse Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Ouvriers agricoles dans une ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00