Une cruche en faïence du XVIIIe siècle avec couvercle en étain. France. Calibrée.
Online only
Dim. h: 23 cm
SKU: 2401220176.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 January 2022 22:00
Catalogue #176
Estimate: € 100 / 150

  • #213

    Een bolle kip van geglazuurd steengoed.

    Un poulet rond en grès émaillé.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #218

    Een paar vaasjes van Satsuma-aardewerk. Gaten in de bodem.

    Deux vases en faïence Satsuma. Trous dans le fond.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #101

    Un vase en faïence à décor polychrome de feuilles et d'oiseaux en haut relief. Un bec et deux feuilles légèrement abîmés.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #238

    Een lot van zes Delftse huisjes van Bols.

    Un lot de six maisons de Delft par Bols.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #19
    Terre de Fonte, St. Vallier

    Petite soupière en faïence, ornée d'un décor bleu sur blanc de feuilles de chêne. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #260

    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #230

    Twee majolica vazen, versierd met een bloemendecor.

    Deux vases en majolique, ornés d'un décor floral.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #217

    Un lot de sept œufs de différents minéraux. Dans un panier en faïence française ajouté (restauré).
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #107

    Een bol aardewerken vaasje met gekleurd glazuur.

    Vase rond en faïence à glaçure colorée.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #7

    Een vide-poche van meerkleurig geglazuurd terracotta, versierd met een tijger.

    Vide-poche en terre cuite vernissée multicolore, à décor d'un tigre.
    Online only
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #298

    Een lot vazen van Satsuma-aardewerk. 9 stuks.

    Lot de vases en faïence Satsuma. 9 pièces.
    Online only
    Dim. h: 6,5 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #88
    Staffordshire

    Een paar Staffordshire honden uit aardewerk. Eén met barst aan de staart.

    Une paire de chiens Pottery Staffordshire. Un avec une fissure dans la queue.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #37

    Lot de onze assiettes à thème en faïence. Marques Creil et Montereau et Badonviller.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #69
    Boch for Royal Sphinx

    Un plat en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #130
    Beswick, England

    Une paire de chiens de faïence du Staffordshire. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #297

    Twee bruin lederen reiskoffers.

    Deux valises en cuir marron.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #151

    La marache . Huile sur toile. Porte une signature et la date 85 au dos. Quelques dégâts mineurs à la peinture.
    Online only
    Dim. 38 x 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #41

    “Jonge visser”. Olieverf op doek.

    “Jeune pêcheur”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #258

    Fauteuil ancien Louis XV en chêne sculpté à décor floral au dos, siège retapissée en velours bleu. Pieds griffes.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Een handgeschilderde tangka. Gouache op rijstpapier.

    Un tangka peint à la main. Gouache sur papier de riz.
    Online only
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #155
    E. Van Mullem

    “Vissersboot”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #157

    Een messingen bel.

    Une cloche en laiton.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #153

    Een staande lamp van onyx en messing.

    Lampadaire en onyx et laiton.
    Online only
    Dim. h: 164 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #44

    “Het laatste avondmaal”. Een gedreven messingen reliëf.

    “La Cène”. Un relief en laiton martelé.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #248

    Een oude telefoon.

    Un vieux téléphone.
    Online only
  • #32

    Een maanvormig flesje van gesatineerd amberkleurig glas.

    Une bouteille en forme de lune en verre ambré satiné.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Een gebeeldhouwd eikenhouten armstoel in Louis XIII-stijl.

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII.
    Online only
    Dim. 113 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online Only – 24 Januari 2022 - Varia

24 January 2022 22:00