Een zijden foulard.
Cartier, Paris

Een zijden foulard.

Un foulard en soie.
Dim. 86 x 86 cm
SKU: 0202210108.
Category: Mode.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 130 / 150

  • #667

    Drie oude motorhelmen, waarbij twee van metaal en één van leer. Jaren ‘60.

    Trois vieux casques de moto, deux en métal et un en cuir. Années 1960.
    Dim. Ø 20 en 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #238
    Delvaux

    Een bruin lederen ceintuur maat 75.

    Une ceinture en cuir marron taille 75.
    Estimate: € 130 / 150
  • #188
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van okergeel leder en ‘toile de cuir’.

    Un sac à main en cuir jaune ocre et toile de cuir .
    Estimate: € 300 / 320
  • #168
    Delvaux

    Een kleine handtas van taupe leder.

    Un petit sac à main en cuir taupe.
    Estimate: € 300 / 320
  • #147
    Yves Saint Laurent

    Een zijden foulard/sjaal in originele doos.

    Un foulard / foulard en soie dans la boîte d'origine.
    Dim. 69 x 150 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #118
    Hermès, Paris

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Dim. 86 x 89 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #82
    Delvaux, Bruxelles

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Dim. 83 x 83 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #3

    Een oude Belgische legerhelm, compleet met binnenwerk en kinriem.

    Un vieux casque de l'armée belge, avec intérieur et jugulaire.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #158
    Chanel

    Een zijden foulard in originele doos.

    Un foulard en soie dans la boîte d'origine.
    Dim. 82 x 86 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #98
    Gianni Versace

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Dim. 87 x 87 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #167
    Delvaux, Bruxelles

    Een bruin lederen handtas.

    Un sac à main en cuir marron.
    Estimate: € 240 / 280

  • #558

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit decor.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #696
    Mori

    Een Afghaans handgeknoopt tapijt.

    Tapis afghan noué main.
    Dim. 320 x 250 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #121

    Dom Augustin Calmet. Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Reliure aux armes de Rosny et ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Tranches dorées.
    Estimate: € 150 / 160
  • #73

    “Menina”. Een terracotta meisjesbuste. Naar een werk van Gaston Herbemont. Met makersstempel achteraan. Schilfer aan de basis.

    Menina . Buste de jeune fille en terre cuite. D'après une œuvre de Gaston Herbemont. Avec cachet de maître au dos. Eclat à la base.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    Paire de girandoles en bronze à six points lumineux, décorées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #443

    Een gekleurd Venetiaans glazen cobra.

    Un cobra de verre vénitien coloré.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #267
    Val St. Lambert

    Een vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal rouge doublé et taillé. Marqué.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #380

    1 collier avec pendentif (Au 18 K) avec une pièce Coronet de 20 USD (Au 900/1000). USA 1904.
    Dim. 57,10 g
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #448

    Deux statues de cérémonie africaines en bois en forme d'animal. Cornes des plus grandes restaurées.
    Dim. h: 66 & 116 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #323
    Mercatorfonds

    Een lot van tien kunstboeken in stofhoes: - “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990. - “Dürer”. Peter Strieder. 1982. - “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980. - “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987. - “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977. - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986. - “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974. - “Brue(..)

    Un lot de dix livres d'art sous housse: - Lambert Lombard. Renaissance et humanisme à Liège . 1990. - Dürer . Peter Strieder. 1982. - Apocalypse . Frits van der Meer 1978. - «Van Eyck», Elisabeth Dhanes. 1980. - «Notre Bruegel», Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - «Les peintres flamands du nord des Pays-Bas au début de l'âge d'or», Jan Briels. 1987. - «PP Rubens». Frans Baudoin. 1977. - «Rembrandt». Christian Tümpel. 1986. - «Joseph Lacasse par lui-même». 1974. - «Brueghel». Bob Claessens (..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #52

    Een triptiek met reproducties naar de Aanbidding der Koningen.

    Un triptyque avec des reproductions de l'Adoration des Mages.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #307
    Val St. Lambert

    Lot de cristal bleu doublé et taillé, composé d'un soliflore à décor doré dans une frise, d'un cendrier et d'un vase. Marqué avec étiquette et le soliflore et vase gravés au fond.
    Dim. h: 23 & 26 cm Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00