Een zilveren korf met gedreven floraal decor. Gekeurd Sheffield.

Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
Dim. 1375,40 g L. 35 cm
SKU: 0803160207.
Category: Zilver.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 750 / 850

  • #384

    Etui contentant douze fourchettes à dessert et une pelle à tarte aux manches en argent 800‰. Nous ajoutons un couvert à salade également aux manches en argent.
    Estimate: € 25 / 35
  • #196

    Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #236

    Plat en argent sur trois pieds décoré de motifs floraux en relief sur l’aile.
    Dim. 677,30 g Ø 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #313

    Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

    Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
    Estimate: € 60 / 80
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #246
    Tande

    Een lot van twaalf kleine onderborden van sterling zilver. Mexicaans werk.

    Lot de douze dessous-de-plats en argent sterling. Travail mexicain.
    Dim. +/- 4944 g Ø 22,5 cm
    Estimate: € 2300 / 2800
  • #318

    Lot de couverts en argent comprenant un couvert de service deux pièces et un trois pièces. Une suite de sept couteaux et fourchettes de dessert, deux couteaux à beurre et une fourchette à cocktail.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #734
    Takehiko

    Een zilveren zeiljacht op een houten voetstuk. 985 ‰.

    Voilier en argent sur socle en bois. Poinçon de 985‰.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #50

    Een 18 karaats twee kleuren gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 12,85 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #12

    “Portrait d’un empereur du Saint Empire romain germanique”. Huile sur panneau. D’après le XVe siècle.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #38

    - Lot strips: - Wirel, Les Aventures de Bessy, “19, La Famine” en “22, Le Dernier Faon”. Redelijke staat, begin jaren zestig. - Hergé, Les Exploits de Quick et Flupke, 3e Série. Onvolledig, sleet, 1968. - Le Rallic/Marijac, “De eerste avonturen van Peter en Pasja”. Slechte staat, 1935. - Librairie Hachette. Branner, Les Farces de Bicot. © Chicago Tribune/Dimanche Illustré. Slechte staat, 1929. - Dargaud. Charlier/Uderzo, Une Aventure de Michel Tanguy, “Pour l’Honneur des Cocardes” (1962) en “Can(..)

    - Lot de bandes dessinées: - Wirel, Les Aventures de Bessy, “19, La Famine” en “22, Le Dernier Faon”. Etat acceptable, début des années 60. - Hergé, Les Exploits de Quick et Flupke, 3e Série. Incomplet, usé, 1968. - Le Rallic/Marijac, “De eerste avonturen van Peter en Pasja”. Mauvais état, 1935. - Librairie Hachette. Branner, Les Farces de Bicot. © Chicago Tribune/Dimanche Illustré. Mauvais état, 1929. - Dargaud. Charlier/Uderzo, Une Aventure de Michel Tanguy, “Pour l’Honneur des Cocardes” (1962(..)
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254

    Représentation de la Sacré Coeur en plâtre doré. Entourée d’un rosaire et dans un cadre doré sous verre.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #723
    Goebel - M.I. Hümmel

    “Hofbräuhaus”. Display miniature en plastique polychrome. Nous ajoutons un petit garçon à la chope de bière et un bretzel en porcelaine polychrome. Avec marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #538
    Swarovski

    “Antonio”. Een beeldje van kleurloos kristal. Gemerkt.

    “Antonio”. Statuette en cristal incolore. Avec marque.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #612
    Willem Dolphyn

    “Stilleven met eend”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte au canard”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #832

    Een paar zuiltjes van witgeaderd zwart marmer met gecanneleerde schacht.

    Paire de colonnettes en marbre noir veiné blanc. Fût cannelé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #419
    Albert Geudens

    “Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’Eglise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00