Een zilveren korf met gedreven floraal decor. Gekeurd Sheffield.

Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
Dim. 1375,40 g L. 35 cm
SKU: 0803160207.
Category: Zilver.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 750 / 850

  • #236

    Plat en argent sur trois pieds décoré de motifs floraux en relief sur l’aile.
    Dim. 677,30 g Ø 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #313

    Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

    Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
    Estimate: € 60 / 80
  • #318

    Lot de couverts en argent comprenant un couvert de service deux pièces et un trois pièces. Une suite de sept couteaux et fourchettes de dessert, deux couteaux à beurre et une fourchette à cocktail.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #246
    Tande

    Een lot van twaalf kleine onderborden van sterling zilver. Mexicaans werk.

    Lot de douze dessous-de-plats en argent sterling. Travail mexicain.
    Dim. +/- 4944 g Ø 22,5 cm
    Estimate: € 2300 / 2800
  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #734
    Takehiko

    Een zilveren zeiljacht op een houten voetstuk. 985 ‰.

    Voilier en argent sur socle en bois. Poinçon de 985‰.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #384

    Etui contentant douze fourchettes à dessert et une pelle à tarte aux manches en argent 800‰. Nous ajoutons un couvert à salade également aux manches en argent.
    Estimate: € 25 / 35

  • #19
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “Pratende vrouwen op het dorpsplein.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femmes bavardant sur la place du village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #727
    BQ

    Een vaas van blauw glas met een floraal decor. Gemerkt.

    Vase en verre bleu à décor floral. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    Vlaamse School

    “Maskers”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Masques”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 50 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #346

    Een Oosters wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 312 x 90 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #45

    Dim. 7,25 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #628

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #380

    Statuette en porcelaine. Marque sous la base. Dégâts aux doigts.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62
    Karel Van Lerberghe

    “Lente”, “Zomer” & “Winter”. Drie schilderijen, olieverf op board. Allen gesigneerd.

    “Printemps”, “Eté” et “Hiver”. Trois huiles sur carton. Signés.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #519
    Theo De Cooremeter

    “L’artiste et son observation”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/5 hors planche.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #67
    Goebel

    Un petit et un plus grand pichet en faïence polychrome en forme de moines. Marque sous la base.
    Dim. H 16 en 10 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #190
    Raymond Weil

    Montre de dame en acier inoxydable à bracelet en cuir, serti de 26 petit diamants. Avec certificat et la boîte d’origine.
    Estimate: € 400 / 500
  • #393

    Een paar lampenvoeten van resp. meerkleurig en kobaltblauw porselein.

    Paire de pieds de lampes resp. en porcelaine polychrome et bleue cobalt.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00