Een zilveren schaaltje. Gemerkt van Wolfers, 835‰.

Petit plat en argent. Marque de Wolfers, 835‰.
Dim. Ø: 11 cm
SKU: 2609170093.
Category: Zilver.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 20 / 30

  • #328

    Drie verschillende borstels van sterling zilver en schildpad.

    Trois brosses différentes en argent sterling et écaille.
    Estimate: € 120 / 150
  • #281

    Suite de six cuillères en argent. 800‰. Allemagne, début du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #67

    Een zilveren taartschep in etui. Slijtage.

    Pelle à tarte en argent dans son étui. Usures.
    Estimate: € 25 / 40
  • #297

    Corne en verre à motifs gravés dans une monture en argent et sur socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #385
    Yemen

    Een opmerkelijke zilveren ring. Omstreeks 1900.

    Une bague remarquable en argent. ± 1900.
    Dim. 11,10 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    Een karaf van geslepen kleurloos kristal met 835‰ zilveren montuur.

    Carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 835‰.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #47

    Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100

  • #570

    Un bureau anglais sobre avec quatre pieds fuseau, trois tiroirs dans la ceinture et une tablette recouverte de vachette.
    Dim. 145 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #614

    “Hongkong”. Een foto op plexiglas.

    “Hong Kong”. Photo sur plexiglas.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #124
    Jules de Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Dorpszicht”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Dessin au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #294
    Jan Muls (?)

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #99

    Sierpaneel van gedreven koper met voorstelling van drie putti.

    Panneau décoratif en cuivre repoussé représentant six putti.
    Dim. 69 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #746

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #243
    Ernest Patris

    “Femme”. Sculpture en bronze à patine argenté sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #240

    Une broche en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 10,13 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #567

    Een Afrikaanse vrouwenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste de femme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #531

    Vase en porcelaine polychrome de Chine à décor famille rose de personnages. Marque moderne au cachet Qianlong sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #101

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois avec cinq lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #475

    Twee factices voor parfum: - Joy de Jean Patou - Fidji - Guy Laroche.

    Deux factices de parfum: - Joy de Jean Patou - Fidji - Guy Laroche.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00