Een zilveren zeiljacht op een houten voetstuk. 985 ‰.
Takehiko

Voilier en argent sur socle en bois. Poinçon de 985‰.
Dim. l: 15 cm
SKU: 0803160734.
Category: Zilver.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 40 / 60

  • #318

    Lot de couverts en argent comprenant un couvert de service deux pièces et un trois pièces. Une suite de sept couteaux et fourchettes de dessert, deux couteaux à beurre et une fourchette à cocktail.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #236

    Plat en argent sur trois pieds décoré de motifs floraux en relief sur l’aile.
    Dim. 677,30 g Ø 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #196

    Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #313

    Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

    Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
    Estimate: € 60 / 80
  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #384

    Etui contentant douze fourchettes à dessert et une pelle à tarte aux manches en argent 800‰. Nous ajoutons un couvert à salade également aux manches en argent.
    Estimate: € 25 / 35
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #246
    Tande

    Een lot van twaalf kleine onderborden van sterling zilver. Mexicaans werk.

    Lot de douze dessous-de-plats en argent sterling. Travail mexicain.
    Dim. +/- 4944 g Ø 22,5 cm
    Estimate: € 2300 / 2800
  • #207

    Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
    Dim. 1375,40 g L. 35 cm
    Estimate: € 750 / 850

  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #644

    Portefeuille contenant des planches en couleurs concernant des dessins muraux chinois de la Dynastie T’ang. Ed. Wenwu, Pékin 1974. Nous ajoutons un rouleau chinois imprimé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #596

    Vitrine hollandaise en bois de placage de style baroque. Le bas à un tiroir bombé et un tiroir concave.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #249
    Rene Stevens
    Period: 1885 - 1937

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #320

    Een paar beeldjes van jade met voorstelling van twee Feng Huang of feniksen. Op hun houten sokkeltjes. Eén exemplaar met kleine herstellingen. Chinees werk.

    Paire de statuettes en jade représentant deux Feng Huang ou phénix. Sur socles en bois. Un exemplaire à petits réparations. Travail chinois.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #153

    Couvert en métal argenté de style Louis XV. 84 pièces, complet pour 12 personnes. Dans le coffre d’origine.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #311

    Lot de cuivres et de bronzes comprenant un trophée des tireurs, un crucifix, un dragon chinois, un serpent et deux statuettes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #451
    Swarovski

    Een gnoe van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Gnou en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #461
    Swarovski

    “Anna”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails jaune. Conçue par Anton Hirzinger. Swarovski Collectors Society 2004.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    Trois petites têtes de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 16, 12 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #490
    Rochas Globe pour homme

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en een eau de toilette van 100 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et une eau de toilette de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00