Een zilveren zeiljacht op een houten voetstuk. 985 ‰.
Takehiko

Voilier en argent sur socle en bois. Poinçon de 985‰.
Dim. l: 15 cm
SKU: 0803160734.
Category: Zilver.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 40 / 60

  • #384

    Etui contentant douze fourchettes à dessert et une pelle à tarte aux manches en argent 800‰. Nous ajoutons un couvert à salade également aux manches en argent.
    Estimate: € 25 / 35
  • #318

    Lot de couverts en argent comprenant un couvert de service deux pièces et un trois pièces. Une suite de sept couteaux et fourchettes de dessert, deux couteaux à beurre et une fourchette à cocktail.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #196

    Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #236

    Plat en argent sur trois pieds décoré de motifs floraux en relief sur l’aile.
    Dim. 677,30 g Ø 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #207

    Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
    Dim. 1375,40 g L. 35 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #246
    Tande

    Een lot van twaalf kleine onderborden van sterling zilver. Mexicaans werk.

    Lot de douze dessous-de-plats en argent sterling. Travail mexicain.
    Dim. +/- 4944 g Ø 22,5 cm
    Estimate: € 2300 / 2800
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #313

    Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

    Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
    Estimate: € 60 / 80

  • #597
    Val St. Lambert

    Dim. Ø 22,5 en 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #416
    Meissen

    Partie de service en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main et une bordure dorée sur l’aile. Comprenant quatre plats ovales et deux ronds et dix-sept assiettes. Marque avec épées croisées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #31

    Paire de heurtoirs en fonte polychrome en forme de têtes de cochons.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #627

    “De l’eau pour un voyageur”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre et pierre de taille. D’après un modèle de Rancoulet.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #744
    Jan Janssens

    “Hooioppers”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #239

    “L’alchimiste dans son atelier”. Huile sur toile. Monogrammé D.F.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #784
    E. Dejans

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 47 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #41
    Meissen

    Trembleuse et sa soucoupe en porcelaine dorée. Marque sous la base.
    Dim. H 9 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #68

    Lot de verres et de cristaux comprenant quatre bonbonnières, un vase et une cruche. Nous ajoutons trois rosaires.
    Estimate: € 20 / 30
  • #800
    Guerlain

    Deux déodorants de 100 ml et deux gels mousses de 150 ml et un lotion de 75 ml. Nous ajoutons un fac-similé de 1998.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00