Bouddha assis en grès moulé et poli, le bas avec une scène érotique.
SKU: 2609170693.
Category: Aziatisch.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #693
Estimate: € 60 / 80

  • #533

    Théière de forme citrouille en porcelaine de Chine à décor de fleurs sur fond vert et aux montures en cuivre.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #581

    Paire de vases en porcelaine de Chine aux anses en forme de têtes d’éléphant. Décor polychrome de sages.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #683

    Dim. h: 19 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 40 / 60
  • #668

    Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #527

    Een paar beelden van Chinees porselein.

    Deux statues en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    Paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche décorés de signes de la vie éternelle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #537

    Een Tibetaanse theepot van verzilverd brons.

    Théière en bronze argenté. Tibet.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #551

    Een klokvaasje van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Petit vase cloche en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #728

    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #727

    Dim. h: 6 - 14 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #698

    Petite assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome de chiens de Pho. Marque sous la base. Début du XIX siècle.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #678

    Base balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de signes de la vie éternelle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #408

    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Een wierookbrander van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Encensoir en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #661

    Vase en porcelaine de Chine polychromr à décor de personnages, d’oiseaux et de pivoines.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #731

    Lot de porcelaines de Chine et du Japon comprenant quatorze soucoupes, huit tasses dont une avec soucoupe assortie, deux petits plats, un bol et un pot couvert.
    Estimate: € 120 / 200

  • #483

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #777
    Hutschenreuther

    Grand service en porcelaine bleue et blanche à décor Meissen, nous ajoutons un plat à pâté dans une corbeille.
    Estimate: € 120 / 200
  • #766
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 110 x 218 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #295

    Dim. 11,46 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #189
    Constant Cap
    Period: 1842 - 1915

    “Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée et datée 1881.
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #66

    Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose. Modèles pas tout à fait identiques.
    Estimate: € 100 / 140
  • #142
    Lode De Maeyer

    “Stilleven met bloemen”. Gesigneerd Lod.

    “Nature morte aux fleurs”. Signée Lod.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Zeilboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Voiliers sur la plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #418

    Een Russisch schaakspel in doos. 1989.

    Un jeu d’échecs russe dans une boite. 1989.
    Estimate: € 40 / 60
  • #118

    Candélabre en bronze à trois niveaux à huit lumières et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #521

    Deux cabinets à bijoux chinois en bois dur aux plaquettes en jade et montures en laiton. Avec fermoirs.
    Dim. h: 18 & 28 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00