Bouddha assis en grès moulé et poli, le bas avec une scène érotique.
SKU: 2609170693.
Category: Aziatisch.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #693
Estimate: € 60 / 80

  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Een paar beelden van Chinees porselein.

    Deux statues en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #728

    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #727

    Dim. h: 6 - 14 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #547

    Paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche décorés de signes de la vie éternelle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #683

    Dim. h: 19 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 40 / 60
  • #668

    Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #538

    Een wierookbrander van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Encensoir en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #551

    Een klokvaasje van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Petit vase cloche en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #581

    Paire de vases en porcelaine de Chine aux anses en forme de têtes d’éléphant. Décor polychrome de sages.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #731

    Lot de porcelaines de Chine et du Japon comprenant quatorze soucoupes, huit tasses dont une avec soucoupe assortie, deux petits plats, un bol et un pot couvert.
    Estimate: € 120 / 200
  • #408

    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #661

    Vase en porcelaine de Chine polychromr à décor de personnages, d’oiseaux et de pivoines.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #678

    Base balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de signes de la vie éternelle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Petite assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome de chiens de Pho. Marque sous la base. Début du XIX siècle.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #537

    Een Tibetaanse theepot van verzilverd brons.

    Théière en bronze argenté. Tibet.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #719

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Théière de forme citrouille en porcelaine de Chine à décor de fleurs sur fond vert et aux montures en cuivre.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #49

    “Dame aan zee”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    “Femme à la mer”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 12 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422

    Une horloge murale en bois avec un cadran peint au chiffres romains. Avec chaise, balancier et poids.
    Estimate: € 40 / 60
  • #612

    “Paleis”. Een foto op plexiglas.

    “Palais”. Photo sur plexiglas.
    Dim. 180 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #584
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Jesus aan het kruis.” Triptiek, olieverf op board.

    “La crucifixion”. Triptyque, huile sur carton. Signé.
    Estimate: € 600 / 800
  • #23

    Estimate: € 30 / 50
  • #272
    E. Smeysters

    “Vue de ville à Bruges”. Huile sur toile. Signée et daté 1898.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #179
    Theodor Recknagel
    Period: 1865-1945

    “Jongedame met parelsnoer”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Jeune femme aux collier et coiffe de perles”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #316

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 224 x 298 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #384

    Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #244
    Clement Sielens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 82 x 71 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #366

    Een armstoel van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

    Un fauteuil en bois patiné blanc style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00