Beswick England

Yorkshire assis en faïence polychrome. Marque sous la base.
Dim. h: 26 cm
SKU: 2508150311.
Category: Aardewerk.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 40 / 60

  • #537

    Groupe en faïence polychrome du Japon comprenant deux paons. Réparation à une queue.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #623

    Paire de grands plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de poissons. Marques aux versos.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #461

    Een groep bestaande uit acht Chinese personages van meerkleurig aardewerk.

    Groupe comprenant huit personnages chinois en faïence polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #618

    Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #343

    Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #621

    Théière en faïence de Satsuma décoré de plusieurs personnages dans un paysage. Le bec et l’anse en forme de dragons. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

    Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #198
    Boch Frères Keramis

    Vase en faïence à décor polychrome et au décor de branches fleuries stylisées. Marque sous la base: Modèle D746, Ch. Catteau.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #68
    Bewley Pottery, England

    Vase en faïence polychrome décoré d’un décor aux fleurs. Marque et date 1940 sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #381

    Lampe impressionnante en biscuit blanc formée par trois dames aux montures en bronzes.
    Estimate: € 180 / 220
  • #566

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 290 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #606

    Vitrine hollandaise en noyer et ronce. Le bas à quatre tiroirs, le haut à deux portes vitrées.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #610

    Cachet en bronze en forme d’un éléphant sur un rocher, petites défenses en ivoire. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    Paire de vases couverts de style Louis XVI en porcelaine. Décor de paysages et de personnages en sanguine dans des cartouches sur fond bleu cobalt. Marque apocryphe de Sèvres sous les bases.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #134
    Edmond De Meulenaere
    Period: 1884 - 1963

    “Hoeve bij het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Ferme au bord de l’eau”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #308

    Lot de porcelaines blanches à décors dorés comprenant un seau de nuit, une corbeille, un petit vase à deux anses et une théière Louis-Philippe à décor polychrome d’un paysage dont la couvercle manque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Deux boîtes couvertes en porcelaine de différentes tailles et aux montures en cuivre. La plus grande à décor peint à la main d’après les exemples de Sèvres.
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Petite boîte art nouveau contenant des bijoux de fantaisie, ainsi que six petits cygnes en métal et deux anneaux à serviettes aux poinçons de Wolvers et 800‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #6

    Een theetafeltje, versierd met bloemenmarquetterie. Recent werk.

    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #455

    Wereldbol met personages van kunstvezel. Met ijzeren statief.

    Globe aux personnages en fibre. Statif en fer.
    Dim. H 117 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.