#170
Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.
Bouclier africain en bois sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 100 / 120 -
#160
Quatre figures en ébène sculpté. Travail africain. Une figure avec dégâts.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 31 - 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#145
Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.
Une paire de statues africaines en bois sculpté, dont une avec de la corde.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 54 cmEstimate: € 150 / 200 -
#158
Een houten Senufomasker. Ivoorkust.
Masque en bois. Senufo, Côte d’Ivoire.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#141
Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.
Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 110 cmEstimate: € 120 / 180
#283
Een mahoniehouten pembroketafel. Poot te restaureren.
Un pembroketable en acajou. Pied à restaurer.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 35 / 60 -
#261
Un lot de livres en relation avec des icônes::- “Gouden licht”. A l'occasion de l'exposition du même nom au Musée Royale des Beaux-Arts à Anvers. Ed. Snoeck-Ducaju & zoon. Gand, 1988.- “Ikonen”. Klaus Wessel & Helmut Brenske. Ed. Battenberg Verlag. München, 1980. En allemand.- “Russische ikonen”. Helga Freifrau von Mauchenheim. Ed. Atrium, 1987.- “Van een andere wereld”. A l'occasion de l'exposition du même nom au Musée Royale des Beaux-Arts à Anvers. Ed. Pandora - Snoeck-Ducaju & zoon. Gand(..)No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 60 / 80 -
#66
Buste van Toetanchamon. Koper op albasten sokkel.
Buste de Toutânkhamon. Cuivre sur base d'albâtre.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. H. 14 cmEstimate: € 30 / 35 -
#128
Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#224
#72Kees Bayens
“Oude lezer”. Een voorstelling, opgebouwd uit vier tegels in houten kader.
Ancien lecteur . Une représentation, composée de quatre carreaux dans un cadre en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 26,5 x 26,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#267
“Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeldje op een houten voetstuk.
”Nu féminin”. Une statue en bronze sur socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#157Remy De Pileceyn
“Jongen met groene trui.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Jeune homme au pull vert”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 €Dim. 59 x 29,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#245
Twee antropomorfe vaasjes, een doosje gemerkt Minhama, een mes met schede en een kroes versierd met stekelvarkenstekels. DRC.
Deux vases anthropomorphes, une boîte marquée Minhama, un couteau avec fourreau et une chope décoré d'épines de porc-épic. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 9.00 €Dim. H. 34 & 31,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#21
Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.
#46
Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.
#229J. Vermoelen
”Soeur qui prie”. Huile sur panneau. Signé. Nous ajoutons un petit intérieur et une vue portière.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 32 x 35 cmEstimate: € 40 / 50