Een Zuid-Afrikaans houten helmmasker met stro.

Un masque-casque de l’Afrique du Sud en bois et paille.
Online only
Dim. h: 30 cm
SKU: 9803210153.
Category: Afrikaans.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #153
Estimate: € 120 / 200

  • #160

    Online only
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Online only
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #170

    Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.

    Bouclier africain en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #158

    Een houten Senufomasker. Ivoorkust.

    Masque en bois. Senufo, Côte d’Ivoire.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #145

    Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.

    Online only
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #279

    Un petit meuble avec étagère et deux tiroirs et décoré de passepoils incrustés.
    Online only
    Dim. 84 x 80 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #2

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #219
    Thomas Roman
    Period: 1923 - ?

    Sluispoort & Kerk . Deux gravures. Signées et 10/50 & 13/99 respectivement à l'extérieur de la planche. Avec livre d'accompagnement sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 33 x 22,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #27

    Un bas-relief en terre cuite représentant des figures en musique.
    Online only
    Dim. 25 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #121

    Une petite assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Peut-être XVIIe siècle. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #276
    Renaat Bosschaert

    “Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.

    “Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.
    Online only
    Dim. 36,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Lot de cinq différents pieds de lampe dont deux en métal argenté, un en bois, un en verre noir et un en métal peint imitant du marbre.
    Online only
    Dim. h: 29 - 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #37

    Een kandelaar en een olielampje van messing, beide gemonteerd als lampenvoet.

    Un candélabre et une lampe à huile en laiton, tout deux en pieds de lampes.
    Online only
    Dim. h: 40 & 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #232

    Pwo. Een houten Tchokwe masker. DRC.

    Pwo. Un masque Tchokwe en bois. RDC.
    Online only
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #155

    “Interieur”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    ”Intérieur”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #274

    Een lot van vijf verschillende miniatuurvaasjes van Imariporselein.

    Un lot de cinq petits vases miniatures en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00