Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
Online only
Dim. H. 36 cm
SKU: 2104200293.
Category: Klok.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #293
Estimate: € 50 / 70

  • #331

    Een kolompendule van zwartgelakt hout, versierd met inlegwerk. Napoleon III.

    Une pendule colonne en bois laqué noir, décorations d’incrustations. Napoléon III.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #47

    Een schouwpendule van zwart marmer. Omstreeks 1900.

    Pendule en marbre noir. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363

    Une pendule de cheminée Art Nouveau en plâtre patiné brun, décoration représentant une jeune femme et un livre. Signée au dos.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #183

    Une pendule en bois de placage, décoration de marqueterie. Fin XIXème siècle. Avec balancier et clé.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #267

    Een porseleinen wandvaas met een decor van bloemen. Italiaans werk.

    Un vase mural en porcelaine. Oeuvre italienne.
    Online only
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #320

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Online only
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #237
    Royal Copenhagen

    Une série de neuf assiettes de Noël en porcelaine bleue et blanche. Marque sous la base. Années 1966, 1968, 1969 (2x), 1986, 1990, 1991, 1992 et 1997.
    Online only
    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #311

    Een Delfts blauwe schotel met een vissersscène en het opschrift “N° 11. Rooke der Haring of Bockemhang”. Achteraan gemerkt Lambertus Cleffius, De Metaale Pot. XVIIIe eeuw. Kleine restauratie.

    Un plat en faïence de Delft bleue avec une scène de poissoniers et écriture "N° 11. Rooke der Haring of Bockemhang". Porte la marque "Lambertus Cleffius, De Metaale Pot" à l'arrière. Petite restauration.
    Online only
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383
    Jean Moisy
    Period: 1714 - 1782

    Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #338

    Twee borden van van Frans aardewerk met meerkleurige decors.

    Deux assiettes en faïence de France, décors polychrome.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #300

    Online only
    Dim. Ø: 19,5 & 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #262
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891-1964

    “Quimper”. Een potloodschets.

    ”Quimper”. Une esquisse au crayon.
    Online only
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #326

    Een lot van vijf borstels met houten handvatten.

    Cinq brosses africaines aux manches en bois.
    Online only
    Dim. l: +/- 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #35
    Val St. Lambert

    Een grote vaas van mauve en kleurloos kristal. Jaren ‘50.

    Grand vase e cristal coloré mauve dans la masse. Années 50.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #128
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Clown”. Un relief en plâtre avec patine dorée. Sur huit exemplaires.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #413

    Online only
    Dim. h: 27 & 43 cm

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40