Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
Online only
Dim. h: 62 cm
SKU: 1904210076.
Categories: Aziatisch, Online Only.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #76
Estimate: € 40 / 50

  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49

    Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #288

    Een lot van elf kaders met overwegend militaire thema’s.

    Un lot de onze cadres contenant des images généralement militaires.
    Online only
    Estimate: € 55 / 65
  • #222

    Online only
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #65
    Lex Grobben

    Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.
    Online only
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #245

    Un vase balustre en un pot à couvercle en porcelaine de Chine, décoration de pivoines polychromes. +- 1900.
    Online only
    Dim. h: 85 & 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #279

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #50
    Ateliers d’art Cremieu

    Un plateau en bois avec un plateau en verre peint. Signé par Jean Noël Bouillet. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59

    “De zondeval”. Een achterglasschildering.

    La Chute . Une peinture en églomisé
    Online only
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #263

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Online only
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80

  • #107
    Märklin 3051

    Une locomotive électrique de classe 1200 des chemins de fer néerlandais à l'échelle HO. Relais de commutation défectueux. (Fonctionne dans 1 sens)
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #40

    Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.

    Un petit chien en faïence à glaçure beige.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #212

    Een gietijzeren weegschaal tot 2 kg.

    Une balance en fonte jusqu'à 2 kg.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #115

    Online only
    Dim. Ø: 13 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #127

    Een madonna met kind in houten vitrinekastje.

    Une Vierge à l'Enfant dans une vitrine en bois.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #95

    Grandes voitures de course historiques . Douze maquettes en métal dans une armoire murale. Comprend une maquette d'une Jeep Willy.
    Online only
    Dim. 40 x 40 cm (kastje)
    Estimate: € 30 / 40
  • #39

    Een pennenhouder op marmeren basis met twee Shaeffers-pennen. Inktpotje manco.

    Un porte-stylo à base de marbre avec deux stylos Shaeffers. Encrier manquant.
    Online only
    Dim. 13 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #99
    Märklin 2855

    Een set van zes Duitse tankwagons van Eva op schaal HO. In originele doos, zonder locomotief.

    Un ensemble de six wagons-citernes allemands Eva à l'échelle HO. Dans la boîte d'origine, sans locomotive.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #122

    Trois sacs à mains divers en croco, un vert, un noir et un marron (dont u, marqué Zagliani). Usures.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #246
    E. Laeremans

    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #136
    Constant Simon

    “Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00