Other lots in this auction
-
#308“La Grande Guerre”, 2 delen & “L’épopée Belge dans la Grande Guerre”. Ed. Aristide Quillet. Parijs, 1938.
La Grande Guerre, 2 parties & L'épopée Belge dans la Grande Guerre. Ed. Aristide Quillet. Paris, 1938.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#201Jäger, EisenbergEen serviesje van Duits porselein met Saksisch decor, bestaande uit twee maal zes kopjes met ondertasjes, een theepot, suikerpot, melkpotje, een boterpot, zes bordjes en een schaaltje met zes eierdopjes. Onderaan gemerkt.
Un service en porcelaine allemande à décor saxon, composé de deux fois six tasses avec soucoupes, une théière, un sucrier, un pot à lait, un beurrier, six assiettes et un bol avec six coquetiers. Marqué en bas.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#500Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.
Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 320 / 360 -
#443Een gepolychromeerd Afrikaans masker van hout, stro en stof.
Un masque africain polychrome en bois, paille et tissu.No longer availableDim. l: 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#320Swiiss Alpine MilitaryEen roestvrij stalen herenhorloge. Nieuwstaat en in origineel doosje.
Une montre pour homme en acier inoxydable. En parfait état et dans sa boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 150 / 180 -
#288The National Audubon SocietyEen lot van acht porseleinen borden met vogeldecors van A.J. Rudisill. First edition. Onderaan gemerkt.
Lot de huit assiettes en porcelaine à décors d'oiseaux par A.J. Rudisill. Edition originale. Marquée en bas.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#617Een clown van meerkleurig Muranoglas. Duimpje manco.
Un clown en verre de Murano multicolore.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#649Martine Theys“Arendslook” Een ets. Gesigneerd, gedateerd 2016 en genummerd 1/4 buiten de plaat. Glas gebroken.
“Regard d'aigle” Une eau-forte. Signée, datée 2016 et numérotée 1/4 à l'extérieur de la plaque. Verre brisé.No longer availableDim. 39 x 29,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#399Royal Tettau - Drache, SolingenTwee op porselein gedrukte reproducties van XIXe eeuwse iconen, resp. uit Kiev en Moskou. Achteraan gemerkt en genummerd op 2000 exemplaren.
Deux reproductions en porcelaine d'icônes du XIXe siècle, respectivement de Kiev et de Moscou. Marquées et numérotées sur 2000 exemplaires au dos.No longer availableDim. 18 x 13 cmEstimate: € 100 / 120 -
#493Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.
Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 1600 / 1800 -
#467Een vaas van cloisonné op messing met bloemendecor.
Un vase cloisonné sur laiton avec motif floral.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 40 / 60 -
#641Een gedreven messingen tabaksdoos met gegraveerde religieuze taferelen in het decor en datumvermelding ‘1630’.
Une boîte à tabac en laiton martelé avec des scènes religieuses gravées dans le décor et la date 1630.No longer availableDim. b: 13,5 cmEstimate: € 100 / 120



