E. Laeremans

Online only
Dim. 17,5 x 11,5 cm
SKU: 0102210246.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 1 February 2021 22:00
Catalogue #246
Estimate: € 25 / 45

  • #241
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #83
    G. de Jong

    “Stilleven met fruit en flessen”. Aquarel op papier.

    Nature morte avec fruits et bouteilles . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #236
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #242

    ”Béguinage”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1919.
    Online only
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #245
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #82

    “De verboden vrucht”. Aquarel op papier.

    Le fruit défendu . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #91

    Le Christ à la couronne d'épines . Pastel sur papier. Indistinctement signé.
    Online only
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #123
    M. Verkoeyen

    “Naakstudie”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    Etude d’un nu. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 90 x 62 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #232
    Kees Jansen

    ”Vue sur le village”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘Tirol ‘56’.
    Online only
    Dim. 32 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #74

    Een houten schouwklok met uurwerk achter glas en geflankeerd met spiegeltjes.

    Une horloge de cheminée en bois avec une horloge derrière une vitre et flanquée de miroirs.
    Online only
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #147
    Bradex plates

    Een reeks van zeven porseleinen sierbordjes met vogels.

    Une série de sept assiettes en porcelaine avec des oiseaux.
    Online only
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #111

    Een lot kleine reproducties, foto’s en gravures.

    Beaucoup de petites reproductions, photos et gravures.
    Online only
    Estimate: € 20 / 40
  • #9

    Un lot de biscuit, comprenant un couple romantique sur un fauteuil, et deux statues d’une jeune fille et jeune homme. Pas de marques.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #193

    Een glazen wijnkoeler met koord.

    Un rafraîchissoir à vin en verre avec cordon.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #169

    Online only
    Dim. h -43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #218
    Michelline Wiser

    “Ondergaande zon boven de Noordzee”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Le soleil qui se couche, Mer du Nord”. Une aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #30

    Een houten wandklok met een handgeschilderd bloemendecor. Zonder slinger.

    Une pendule murale en bois à décor fleuri peint à la main. Sans balancier.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #22

    Drie flesjes van eau de Cologne van Guerlain in oplopende hoogtes.

    Trois flacons d’eau de Cologne de Guerlain de tailles croissantes.
    Online only
    Dim. h: 13 - 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #161
    Gerold Porzellan

    Un batteur en porcelaine bavaroise multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #122

    Personnages dans le désert . Huile sur toile. Non signé.
    Online only
    Dim. 121 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80

Online-Only veiling van 1 februari 2021

1 February 2021 22:00