• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Elisabet Reine des Belges”. Een bronzen plaquette uit 1916, verkocht ten voordelen van weeskinderen.

“Elisabeth Reine des Belges”. Plaquette en bronze de 1916, vendue à la bénéfice des orphelins.
Dim. Ø: 19 cm
SKU: 0803160327.
Category: Brons.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #327
Estimate: € 20 / 25

  • #520
    Christian Dior Poison

    Deux vaporisateurs: un esprit de parfum de 10 ml et une eau de Cologne de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #435
    Guerlain

    “Jardins de bagatelle”. Une eau de parfum de 15 ml et de 75 ml dans son emballage cadeau. Deux vaporisateurs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #585
    Kenzoki

    Trois vaporisateurs divers d’eau de parfum de 10 ml et un de 90 ml avec CD et livret dans l’emballage de cadeau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #540
    Molinard

    Een vaporisator eau de toilette 30 ml en een bad en douche gel van 200 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 30 ml et un gel bain-douche de 200 ml.
    Estimate: € 30 / 50
  • #510
    Christian Dior

    Deux flacons: Amphore de parfum 7,5 ml et Diorissimo 7,5 ml. Un dans l’emballage fermée.
    Estimate: € 60 / 120
  • #613

    “Garçon et fille aux oiseaux”. Deux sculptures en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir. D’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #605
    Ungaro

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Eau de toilette de 75 ml et une eau de toilette Diva de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #628

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #609

    Deux représentations d’un angelot, respectivement avec torche et avec arc. Bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après des modèles de Lévy.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #748

    Deux candélabres d’église en bronze doré de style baroque. Les décorations diffèrent légèrement.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #203
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “femme à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec marque de la fonderie Woerffel, St-Petersbourg.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Un vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 40 / 80
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #627

    “De l’eau pour un voyageur”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre et pierre de taille. D’après un modèle de Rancoulet.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #800
    Guerlain

    Deux déodorants de 100 ml et deux gels mousses de 150 ml et un lotion de 75 ml. Nous ajoutons un fac-similé de 1998.
    Estimate: € 40 / 80
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #204

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #438

    Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #425
    Azzaro en Verdi pour homme

    Deux eaux de parfum de 120 et de 50 ml. Nous ajoutons un lotion après-rasage.
    Estimate: € 40 / 80
  • #590
    Morabito pour homme

    Twee vaporisators eau de voyage voor heren van 75 ml en 50 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de voyage pour homme. 75 et 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100

  • #361
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #504
    Hoffbauer

    “Marine I, II et III”. Trois eaux-fortes signées et datées 87 hors planche.
    Dim. 49,5 x 33,5 & 49,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #117

    Lampadaire en ivoire sculpté décoré d’un paysage aux animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois tourné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #300

    Een 18 karaats twee kleuren gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 26,87 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #582
    Hokkei
    Period: 1780-1850

    “Promeneurs sur la plage et enfant collectionnant de coquilles”. Surimono. Gravure sur bois colorée. Elève de Hokusai.
    Dim. 21 x 18,7 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #396

    Porseleinen groepje met een romantisch paar.

    Groupe en porcelaine d’un couple romantique.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #178
    Carli Frères

    “La fuite en Egypte”. Groupe en plâtre patiné. Numéroté.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #412

    “Hommage aan Albert I”. Zijden herdenkingslapje. Ingelijst.

    “Hommage à Albert I”. Tissu de commémoration en soie. Encadré.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682

    “Man met bijl”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.

    “Homme à l’axe”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #655

    Lot de quatre poupées. Papier mâché, yeux dormeurs, trois bouches ouvertes. 1 marquée Verhoye Unica Courtrai Belgium BR445943. 1 marquée EVG 12. Années 20.
    Estimate: € 60 / 80
  • #640

    Lot de cinq poupées. Une marquée Nippon 7601, tête en porcelaine, bouche ouverte, yeux dormeurs, une marquée Unica Belgium, papier mâché, yeux dormeurs, 1 marquée Cares, papier mâché, yeux dormeurs, 2 sans marque, papier mâché, yeux dormeurs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #724
    Charles Mertens

    “Havenzicht.” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue d’un port”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00