#264Ant. Sluyckx
#290
Een lot bestaande uit vier miniatuur portretten.
Lot composé de quatre portraits miniatures.No longer availableOnline onlyActive bid: 176.00 €Dim. Ø 6 - 9 cmEstimate: € 80 / 100 -
#197Inn Decleer
“Samsonite”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1994.
#236
"Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 120 / 200 -
#240Eduard Van der MeerPeriod: 1846 - 1889
"Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 65 x 47 cmEstimate: € 40 / 60 -
#231Milota
"Composition en noir". Deux dessins à l'aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 52 cm x 71 cmEstimate: € 50 / 80 -
#34Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006
“Op de Schelde”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 19/50.
"Sur l'Escaut". Une gravure. Signé et numéroté 19/50.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 45 / 60 -
#249
“Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.
"Nu féminin". Crayon sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 28 x 20 cmEstimate: € 25 / 35 -
#132
“Zicht op Capri”. Een aquarel op papier. Gedateerd.
"Vue de Capri". Une aquarelle sur papier. Datée.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 27 cm x 21 cmEstimate: € 35 / 45 -
#127
#43
#275
Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.
Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 12 x 16 cmEstimate: € 50 / 80 -
#286F. Van Elewijck
« Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 48 x 62 cmEstimate: € 40 / 60 -
#209M. Verheyen
“Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.
#265
#259
"Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø 33 cmEstimate: € 40 / 60 -
#283
Paysage. Technique mixte sur papier. Signé et daté '56.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 33 x 49 cmEstimate: € 60 / 80 -
#271Jan Vercammen
"Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 10 cm x 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#270
Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 7 x 12 cmEstimate: € 50 / 60 -
#102
“Bloemenmeisje”. Een aquarel op papier. Gesigneerd.
#285Wim Van RemortelPeriod: 1939
"Musica de la primavera". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1995.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 50 cm x 70 cmEstimate: € 30 / 50 -
#233
"Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. 28 cm x 44 cmEstimate: € 120 / 200 -
#258Hiroshige
Drie Japanse houtsneden met landschappen.
Trois gravures sur bois japonaises avec des paysages.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 18 x 25 cm, 24 x 33 cm & 22 x 33 cmEstimate: € 120 / 200
#245Alfred Van NestePeriod: 1874 - 1969
#134Toricelli
Een barometer - thermometer op houten muurplank.
Un baromètre - thermomètre sur étagère murale en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 102 cmEstimate: € 40 / 50 -
#130T. G. Green & Co.
#42Kaiser, Germany
Trois vases en biscuit décorés d'un motif floral dont un avec une anse. Marqué Kaiser en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 14 - 18 cmEstimate: € 25 / 35 -
#284A. Polfliet
#109
Een vierdelig Engels koffie- en theestel van verzilverd messing op dienblad.
Un service à café et thé en laiton plaqué argent quatre pièces sur un plateau.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 10- 24 cmEstimate: € 25 / 35 -
#164
Een gevarieerd lot Afrikaanse houten voorwerpen bestaande uit onder andere enkele maskers, een pijp, sculpturen van hoofden en twee eierdopjes.
Lot varié d'objets africains en bois comprenant des masques, une pipe, des sculptures de têtes et deux coquetiers.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 5 - 21 cmEstimate: € 40 / 45 -
#117
Een vaas van rood gedubbeld Boheems kristal met geslepen decor.
Un vase en cristal de Bohème doublé rouge à décor taillé.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. h: 27,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#29
Een bord van imari porselein.
Assiette en porcelaine imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. Ø 21,5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#27
Deux étuis à cigarettes en métal argenté, l'un à l'effigie de Brabo et l'autre à la cathédrale.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 10 / 15 -
#152
Mère avec enfant au sein. Une statue en plâtre. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 29 cmEstimate: € 60 / 80 -
#299
“Impressionism and the north”, “1930s commercial art”, “Matisse, Picasso, Miro, as I knew them”, “Tapies”, “Frank Loyd Wright - The masterworks”, “Paul Klee”, “Willem de Kooning”, “Jasper Johns”, “The meaning of modern art - John Russel revised”, “David Hockney by David Hockney”, “Raschenberg - Art and Life”, “Sint-Franciscus en zijn broeders” en “Scythian gold”. Een groot lot kunstboeken.
"L'impressionnisme et le nord", "L'art commercial des années 1930", "Matisse, Picasso, Miro, tels que je les ai connus", "Tapies", "Frank Loyd Wright - Les chefs-d'œuvre", "Paul Klee", "Willem de Kooning", "Jasper Johns", "Le sens de l'art moderne - John Russel révisé", "David Hockney par David Hockney", "Raschenberg - L'art et la vie", "Saint François et ses frères" et "L'or scythe". Un grand nombre de livres d'art.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Estimate: € 50 / 80