“Figuren met duif” Ontwerp voor een fresco. Potlood op papier. Gedateerd ‘17.

“La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
Dim. 13,5 x 14,5 cm
SKU: 2609170029.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 120 / 180

  • #34
    M. Wimmer

    “Friedrich Bahnhof Berlijn”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Friedrich Bahnhof Berlin”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #534
    Lambert Laureys

    “Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #142
    Lode De Maeyer

    “Stilleven met bloemen”. Gesigneerd Lod.

    “Nature morte aux fleurs”. Signée Lod.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #209
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kapelletje”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Petite chapelle”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #144

    “Na de jacht”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    “Après la chasse”. Pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 42 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #22
    George Van Raemdonck
    Period: 1888 - 1966

    “Chez la cordonnière”. Dessin à l’encre coloré sur papier. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #134
    Edgard Farasyn

    Koeien in de wei. Gemengde techniek op papier.

    “Vaches dans le pré”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #162

    “Bomen”. Een pasteltekening. Gesigneerd. Glas gebroken.

    “Arbres”. Pastel. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33x 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #484
    S. Bervoets

    “Naakten aan het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nus au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Alfred Ost

    “Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #472

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #709

    “Couple de paysans au labeur”. Crayon sur papier. Signé illisiblement.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #662
    Alfred Ost
    Period: 1884-1945

    “Cheval de trait”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 18.04.1909.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694
    Henri Waumans

    “Jezuspoort te Mechelen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Jezuspoort à Malines”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #54
    P. Michiels

    “De aardappelboer.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Le marchand de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #126

    Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #316

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 224 x 298 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #151
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste de fille en terre de pipe à patine beige. Signé au verso.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #620

    Een commode van mahoniehoutfineer met drie in accolade gebogen laden.

    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #730

    Een zgn. opiumtafel van hardhout.

    Une table à opium en bois exotique.
    Dim. 42 x 94 x 94 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #337

    Een lot van vier Delftse tegels. Barst en beschadiging.

    Lot de quatre carreaux de Delft. Fêle et dégât.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #145
    Cartier

    Een wekkertje in originele doos met certificaat.

    Petit réveil dans sa boîte d’origine et avec certificat.
    Estimate: € 160 / 200
  • #23

    Estimate: € 30 / 50
  • #717

    Een schelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille en pâte de verre polychrome.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #270

    Een 18 karaats geel gouden drie rijen schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en trois rangées en or jaune 18 ct.
    Dim. 39,56 g
    Estimate: € 900 / 1200
  • #243
    Ernest Patris

    “Femme”. Sculpture en bronze à patine argenté sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00