Esther Guillén

Online only
Dim. h: 17,5 cm
SKU: 3001230167.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 January 2023 22:00
Catalogue #167
Estimate: € 40 / 60

  • #7

    Une verseuse et une cruche en grès émaillé multicolore. Marquées en bas.
    Online only
    Dim. h: 8 & 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #85

    Vaas ‘60s, handbeschilderd, markering onderaan 1104/26.

    Vase années 60, peint à la main, marquage en bas 1104/26.
    Online only
    Dim. h26cm x Ø18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #206

    Twee meerkleurig geglazuurd aardewerken groepjes met paardjes. Chinees werk.

    Online only
    Dim. h: 21 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2
    Larucci, Italy

    Een aardewerken bord met meerkleurig Japans decor. Gemerkt.

    Online only
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #178

    Lot de six pots à couvercle en porcelaine et faïence. Quelques dégâts mineurs aux fleurs. Différentes marques. Trois petites bouteilles de différents modèles dans un pot.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #23
    A. Camos, Valauris

    Een aardewerken sierschotel met een meerkleurig decor van een vis. Haarscheur.

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un poisson. Un cheveu.
    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #54

    Lot mixed aardewerk/porselein bestaande uit 7 stuks Vaas polychroom, bloemenmotief h27,5cm schilfer schade onderaan Vaas wit, bloemenmotief h15cm diameter 19cm schaaltje dubbel met zeef/vergiet, blauw wit porcelein, schilfer onderaan, barst in bovenste schaaltje kruikje grijs blauw, gemarkeerd Handmade in Scotland - South Lissens Pottery schaaltje porselein, polychroom, gemarkeerd A.Montagnon schaaltje porselein, blauw, schilfer onderaan voet, gemarkeerd Hand made in France schaaltje aardewerk, (..)

    Lot mixte faïence/porcelaine composé de 7 pièces Vase polychrome, motif floral h27,5cm écaillement abîmé au fond Vase blanc, motif floral h15cm diamètre 19cm plat double avec passoire/passoire, porcelaine blanc bleu, éclat au fond, fêlure dans le plat haut pichet gris bleu, marqué Handmade in Scotland - South Lissens Pottery plat en porcelaine, polychrome, marqué A.Montagnon plat en porcelaine, bleu, éclat en bas du pied, marqué Hand made in France plat en faïence, gris clair, diamètre 14cm(..)
    Online only
    Estimate: € 51 / 25
  • #182

    Online only
    Dim. h: 26,5 & Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #96

    Lot van 2 aardewerken bloempotje in de vorm van varkentjes.

    Lot de 2 cache-pot en faïence en forme de cochons.
    Online only
    Dim. h17cm x 23cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #188

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Online only
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #285

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #48
    Schramberg

    Un service à thé en faïence de quatre pièces avec vase et bol, le tout avec un décor floral peint à la main.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #86

    2 vaasjes jaren ‘70 in faience, h16cm x Ø15cm en h11cm x Ø11,5cm

    2 vases des années 1970 en faïence, h16cm x Ø15cm et h11cm x Ø11,5cm
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    Lot de faïence composé de quatre assiettes de Regout, deux de Creil & Montereau (dont une fêlée) et une d'Engels, ainsi qu'une théière. Quelques éclats de bordure.
    Online only
    Dim. Ø: 18 & 22 cm h: 23,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #133

    Un pot à tabac et une corbeille à fruits en faïence belge à glaçure coulée multicolore.
    Online only
    Dim. Ø: 30 cm, h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #286

    Een eend van geglazuurd Chinees aardewerk. Barst in de hals.

    Un canard en poterie chinoise émaillée. Fêlure au col.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #248

    Een wit geglazuurd aardewerken bloemenmandje.

    Corbeille à fleurs en terre vernissée blanche.
    Online only
    Dim. 16 x 31 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #295

    Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.

    Une cruche de poterie de Cologne. Un cheveu en haut.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #163
    Emiel Laskaris

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Online only
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #297

    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #52

    lot blauw wit aardewerk/keramiek bestaande uit 5 stuks kruik h20cm schaal diameter 26cm potje h13,5cm, diameter 8cm, schade haarlijn bovenrand 2 schaaltjes, diameter 10,5cm

    lot faïence/céramique blanc bleu composé de 5 pièces verseuse h20cm plat diamètre 26cm pot h13.5cm, diamètre 8cm, délié bord supérieur 2 plats, diamètre 10.5cm
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #272

    Lot 2 vazen, keramiek, bloem en bladeren patroon.

    Lot 2 vases, céramique, motif fleurs et feuilles.
    Online only
    Dim. h43cm x b25cm
    Estimate: € 30 / 35

  • #222

    Een witgepatineerd kinderstoeltje.

    Une chaise d'enfant patinée blanche.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #11

    Twee borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Deux assiettes en porcelaine de Chine multicolore.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #205

    Een lot van drie stillevens. Paneel. Draagt handtekening.

    Lot de trois natures mortes. Panneau. Porte une signature.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm & 30 x 40 cm & 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #246
    Goebel, Germany

    "Grue". Une figurine de biscuit multicolore. Marquée en bas. no. 38 165-14.
    Online only
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #194

    « Pigeons ». Un groupe italien en plastique multicolore conçu par A. Beliari.
    Online only
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #122

    Een onyxen sokkeltje.

    Un socle en onyx.
    Online only
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #116
    Capodimonte

    Lot “Capodimonte”, porseleinen mandje en schaaltje, gemarkeerd onderaan.

    Lot "Capodimonte", corbeille et plat en porcelaine, marqué en bas.
    Online only
    Dim. h19cm x 12cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #63

    Lot composé d'une coupe en verre, de deux coupoles en verre dont une avec un sous-verre et d'un vase en verre. Le tout avec des détails en métal argenté.
    Online only
    Dim. h: 14 - 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #243
    Goebel, Germany

    Online only
    Dim. h: 10,5 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #281

    Twee tuinkaarsen. Barst in een van de glazen.

    Deux bougies de jardin. Fêlure dans l'un des verres.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #76

    Een geslepen kristallen vaas, rood in de massa.

    Un vase en cristal taillé, rouge dans la masse.
    Online only
    Dim. h 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #32
    M. Renard

    Non-figuratief beeldhouwwerk van geel koper. Gesigneerd.

    Sculpture non figurative en cuivre jaune. Signée.
    Online only
    Dim. H.32 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only Varia - Januari 2023

30 January 2023 22:00