“Ganesh”, “Un couple” et “Une fille”. Trois miniatures peintes à la main sur ivoire, incrustées de petites pierres.
SKU: 2508150479.
Category: ivoor.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 30 / 50

  • #551

    Drie verschillende Madonnabeeldjes van ivoor.

    Trois Saintes Vierges diverses en ivoire.
    Estimate: € 100 / 160
  • #655

    Lot de sept sculptures asiatiques et africaines en ivoire, ainsi qu’une pièce en os.
    Estimate: € 120 / 180
  • #633

    Cendrier en forme de tête de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié d XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #719

    Lot de dix pendulettes murales en plastique polychrome en forme d’animaux, d’un Père Noël et d’un indien. Yeux mobiles.
    Estimate: € 40 / 60
  • #555

    Canne pour enfant en bois noisette à élégante manche en ivoire. Années trente.
    Dim. L. 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #471
    Val St. Lambert

    Twaalf glazen van geslepen kristal in diverse kleuren. Onderaan gemerkt.

    Douze verres en cristal taillé de couleurs différentes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 80 / 120
  • #675

    Lot de sept pendules aux mouvement annuels en laiton, dont cinq sous globe, une sans globe et une dans une petite vitrine rectangulaire en verre.
    Estimate: € 35 / 60
  • #590

    Statuette en ivoire représentant une mère allaitant assise en position du lotus. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Marque Zakay. Sur socle en ivoire.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #724

    Lot de sept pendulettes coucou en bois polychrome et plastique.
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Broche en or jaune 18 ct et une paire de boucles d’oreilles assortie serties de perles.
    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #33

    Een oude speculaasplank met zes figuurtjes. Gemerkt ‘Gluyots, Antwerpen’

    Ancienne planche à spéculose avec six personnages. Marque Gluyots, Anvers.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #455

    Wereldbol met personages van kunstvezel. Met ijzeren statief.

    Globe aux personnages en fibre. Statif en fer.
    Dim. H 117 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #116

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 362 x 102 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.