“Geisha”. Een Japanse pop met een porseleinen hoofdje in een preesenteervitrine. We voegen er een kleinere pop aan toe.

“Geisha”. Poupée japonaise à la tête en porcelaine et dans une vitrine de présentation. Nous ajoutons une poupée plus petite.
SKU: 0803160508.
Category: Aziatisch.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #508
Estimate: € 40 / 60

  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #539

    “De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.

    “La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.
    Dim. 107 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #546

    Twee stenen tempelwachters in hoog-reliëf. Azië.

    Deux gardiens de temple en relief. Sculptures en pierre. Travail asiatique.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #662

    Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

    Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350

  • #80

    Dim. 9,13 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #766

    Deux bergères et deux chaises en bois laqué noir de style Louis XV et à la couverture multicolore.
    Estimate: € 200 / 240
  • #340

    Een paar straatmuzikanten van zamak.

    Paire de musiciens de la rue en régule.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #240

    “H. Johannes Prodomast”. Griekse icoon met zilveren riza (± 90 g). Begin XXste eeuw met recente opdracht.

    “St-Jean Prodomast”. Icône grecque au riza en argent (± 90 g). Début du XXe siècle avec dédicace récente.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #306

    Tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 395 x 290 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #640

    Lot de cinq poupées. Une marquée Nippon 7601, tête en porcelaine, bouche ouverte, yeux dormeurs, une marquée Unica Belgium, papier mâché, yeux dormeurs, 1 marquée Cares, papier mâché, yeux dormeurs, 2 sans marque, papier mâché, yeux dormeurs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #16

    Lot varié de métal argenté comprenant des corbeilles, des huilier-vinaigrier etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #22
    Verstraeten

    “Kerkje”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Petite église”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #478
    Lladro

    “Fille aux chandelier”. et “Fille à l’oie”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Respectivement marquée et dans le style de Lladro.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00