“Geisha au tambour”. Groupe en ivoire sculpté sur un socle en bois.
Dim. h: 6,5 cm
SKU: 0803160531.
Category: ivoor.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #531
Estimate: € 50 / 80

  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #463

    Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    Trois petites têtes de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 16, 12 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #694

    Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #611

    “Cérémonie”. Groupe en ivoire massif gravé. Travail japonais. Socle en bois. Marque en rouge sous la base.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #637

    “Voyageur”. Okimono en ivoire massif gravé. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #633

    Deux okimonos d’un homme et d’une femme en ivoire massif gravé. Marque en rouge sous les bases.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #117

    Lampadaire en ivoire sculpté décoré d’un paysage aux animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois tourné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #535
    Quartz Moyneux

    Twee vaporisators eau de parfum van 50 ml en 30 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et de 30 ml.
    Estimate: € 80 / 120
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #381

    Un vase ronde et un petit vase triangulaire en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque de Val St-Lambert. Nous ajoutons un petit vase en cristal français.
    Dim. 20, 17 en 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #391

    Een apothekersweegschaal in vitrine. Omstreeks 1900.

    Balance de pharmacie dans sa vitrine. Vers 1900.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #782
    Eugène Fehdmer

    “Boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Letsels.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée. Dégâts.
    Dim. 43 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #105

    Montre de dame en or jaune 18 ct, bracelet en or bicolore 18 ct.
    Dim. 34,69 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #696

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine. Marque sous la base.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Paire de heurtoirs en fonte polychrome en forme de têtes de cochons.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #745
    Unica

    Lot van vier poppen van papier-maché uit de jaren 20. Gemerkt: “Unica Belgium Courtrai 78” in cirkel (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” in cirkel (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic& BR 416913 (H. 72 cm) en “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” in cirkel ( H. 74 cm). Lichamen van compositie.

    Lot de quatre poupées en papier mâché des années 20. Marques: “Unica Belgium Courtrai 78” dans un cercle (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” dans un cercle (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic & BR 416913 (H. 72 cm) et “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” dans un cercle ( H. 74 cm). Corps en composition.
    Estimate: € 180 / 200
  • #502
    Manuel Trinidad

    “La corrida”. Litho. Signée, datée 74 et numérotée 144/150.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #545
    Kenzo

    Vaporisateur d’eau de toilette pour femmes et hommes, 90 et 60 ml. La première dans l’emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100
  • #231
    Lalique

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Coupe en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 400 / 440

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00