“Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
Online only
Dim. 25 x 34 cm
SKU: 1412200272.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 14 December 2020 22:00
Catalogue #272
Estimate: € 30 / 40

  • #178

    “J W N E”. Het laatste beschadigd.

    “Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.
    Online only
    Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #286

    ”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #101
    Victor Smet
    Period: °Antwerpen, 1930

    Een lot van vier aquarellen met schepen. Allen gesigneerd.

    Un lot de quatre aquarelles avec des bateaux. Tous signés.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Online only
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #287
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Online only
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #166
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #173

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #275
    Rika Loyens

    ”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.
    Online only
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #298

    Een wandspiegeltje van gebeeldhouwd eikenhout versierd met twee zuiltjes.

    Haut trumeau en noyer sculpté orné de deux colonnettes.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #212

    Twee albums met postzegels allerlei.

    Deux albums de timbres postes.
    Online only
    Estimate: € 100 / 120
  • #214

    Een groot en gevarieerd lot verzilverd metaal met o.a. bestek, schaaltjes, souvenirlepeltjes, enz.

    Un grand et varié lot de métal argenté comprenant des couverts, des plats, des cuillères souvenirs, etc.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    “Geisha au bouquet de fleurs”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. H. 8 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #251

    Een reclamehouder in de vorm van een slager in kunststof.

    Un panneau publicitaire en forme de boucher.
    Online only
    Dim. 75 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #106

    Een gevarieerd lot tin. XIXde eeuw e.a.

    Beaucoup d'étain varié. XIXème siècle et autres
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #256

    Een lot van negen vol messingen appliques met verstelbare arm.

    Un lot de neuf appliques en laiton avec bras réglable.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Vaughan design

    Un lot de quatre appliques en laiton simples avec des abat-jour en verre. Un abat-jour manquant.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #22

    Een geslepen kleurloos kristallen stolp op schotel. Randschade.

    Une cloche en cristal incolore taillé sur une soucoupe. Bord endommagé.
    Online only
    Dim. Ø: 23 & 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #107
    F. Raes

    Nature morte avec pot couvert et fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #10

    Twee paternosters en een gebeeldhouwde Christus.

    Deux chapelets et un Christ sculpté.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #147

    Online only
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only Veiling van 14 december 2020

14 December 2020 22:00