Similar lots by type
-
#50Een vintage kapstok van metallic kunststof. Jaren 70.
Un porte-manteau vintage en plastique métallique. Années 1970.No longer availableOnline onlyDim. 121 x 97 cmEstimate: € 40 / 50 -
#247Ripa“Zicht op Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1952.
”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.No longer availableOnline onlyDim. 44 x 36 cmEstimate: € 50 / 70 -
#106Een handgeschilderde Chinese scroll met een voorstelling van twee oude mannen bij een meer. Inkt op papier.
Un scroll chinois peint à la main représentant deux vieux hommes auprès d’un lac. Encre sur papier.No longer availableOnline onlyDim. 131,5 x 51 cmEstimate: € 60 / 100 -
#238“Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.
”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.No longer availableOnline onlyDim. 40 x 29 cmEstimate: € 40 / 50 -
#175“Moeraslandschap”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
Paysage marécageux . Huile sur panneau. Non signé.No longer availableOnline onlyDim. 20 x 31 cmEstimate: € 25 / 35 -
#51“Personages bij een ruïne in een romantisch landschap”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.
”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.No longer availableOnline onlyDim. 14 x 21 cmEstimate: € 100 / 120 -
#241Gabriel De PauwPeriod: 1924 - 2000“Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyDim. 43 x 33 cmEstimate: € 40 / 60 -
#124“Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.
“Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.No longer availableOnline onlyDim. 30 x 24 cmEstimate: € 25 / 40 -
#274Rika Loyens“Vrouwenportretten”. Drie aquarelstudies op papier. Gesigneerd 1994, 1995 & 1996.
”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.No longer availableOnline onlyDim. 44 x 34 cmEstimate: € 30 / 50 -
#104Freddy Van Dyck“Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.
“Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyDim. 33 x 22 cmEstimate: € 30 / 40 -
#131“Vissersboot op een meer” Twee aquarellen, resp. gemonogrammeerd ‘M H’ en
“J W N E”. Het laatste beschadigd.
“Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.No longer availableOnline onlyDim. 11 x 17 & 31 x 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#32“Arbeider”. Een potloodstudie op papier. Gesigneerd en gedateerd 12-11-30.
Ouvrier . Étude au crayon sur papier. Signée et datée le 11-12-30.No longer availableOnline onlyDim. 17 x 23 cmEstimate: € 25 / 30 -
#298Louis Van Overloop“Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Piéta”. Huile sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyDim. 47 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#213L. Schooningk“Dorpsgezicht” & “Hoevegezicht”. Twee aquarellen op papier. Beide gesigneerd.
”Vue de village” & “Vue sur fermette”. Deux aquarelles sur papier. Signées.No longer availableOnline onlyDim. 30 x 42 cmEstimate: € 120 / 170 -
#85Een handgeschilderde Chinese scroll met een afbeelding van een bok. Inkt op papier. Vochtvlekken.
Un scroll chinois peint à la main représentant un bouc. Encre sur papier. Tâches d’humidité.No longer availableOnline onlyDim. 131 x 34,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#172Jaky Lefrançois“Uil” & “Bassethond”. Twee kleurpotloodtekeningen op papier. Beide gesigneerd.
Hibou et Basset . Deux dessins au crayon de couleur sur papier. Tous deux signés.No longer availableOnline onlyDim. 41 x 32 cmEstimate: € 30 / 40 -
#231“Zicht op begijnhof”. Oost-Indische inkt op papier. Gesigneerd.
”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyDim. 19 x 21 cmEstimate: € 20 / 25
Other lots in this auction
-
#214Een lot Afrikaanse kunst, bestaande uit een aardewerken pijp en een ebbenhouten heren- en damesbuste. We voegen er een Canadees aardewerken dekselpotje aan toe.
Lot d'art africain, composé d'une pipe en terre cuite et d'un buste masculin et féminin en ébène. Nous ajoutons un pot en terre cuite canadien avec couvercle.No longer availableOnline onlyEstimate: € 30 / 50 -
#90HallerEen messingen pendule onder glazen stolpje.
Une horloge de cheminée en laiton sous une cloche en verre.No longer availableOnline onlyDim. h: 29 cmEstimate: € 30 / 40 -
#597Val Saint LambertVaas van geslepen kristal, deels blauw gekleurd in de massa. Gemerkt en nr. 84/330.
No longer availableOnline onlyDim. H. 30 -
#257Rika Loyens“Tulp”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1986.
”Tulipe”. Pastel sur papier. Signé et daté 1986.No longer availableOnline onlyDim. 60 x 42 cmEstimate: € 60 / 100 -
#152“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Vier kunstboeken.
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Quatre livres d’art.No longer availableOnline onlyEstimate: € 30 / 40 -
#287Een lot van zeven verzamelalbums uit de reeks “De wereld, m’n thuis”. Uitgegeven bij Initia. Jaren ‘80.
Un lot de sept albums de compilation de la série De wereld, m’n thuis. Ed. Initia, années 80.No longer availableOnline onlyEstimate: € 25 / 35 -
#265Een applique met twee lichtpunten in Lodewijk XIV-stijl. Op elektriciteit.
Applique à deux points lumineux de style Louis XIV. Alimentation électrique.No longer availableOnline onlyDim. h: 43 cmEstimate: € 30 / 50 -
#111Louis Victor Antoine ArtanPeriod: 1837 - 1890“Zeilboot aan de kust”. Olieverf op doek. Mooi gerestaureerd. Gesigneerd links onder.
“Voilier à la côte”. Huile sur toile. Belle restauration. Signée en dessous à gauche.No longer availableOnline onlyDim. 57 x 98 cmEstimate: € 1200 / 1300 -
#139KoyoEen draagbare transistorradio, model 604 deluxe. Omstreeks 1964.
Une radio portable à transistors, modèle 604 deluxe. Vers 1964.No longer availableOnline onlyDim. b: 15 cmEstimate: € 50 / 80 -
#107DelftKleine dekselvaas van blauw en wit aardewerk. Kleine herstelling aan de bovenrand.
Petit vase à couvercle en faïence bleue et blanche. Petite réparation au rebords au dessus.No longer availableOnline onlyDim. H. 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#242Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableOnline onlyEstimate: € 150 / 200 -
#178Jaky Lefrançois“Rammen”; “Lelie” & “Bloemenstilleven”. Drie olieverfschilderijen, waarbij de eerste twee op paneel en één op doek. De eerste twee gesigneerd.
Béliers ; Lys & Nature morte aux fleurs. Trois peintures à l'huile, les deux premières sur panneau et une sur toile. Les deux premières signées.No longer availableOnline onlyDim. 30 x 40; 50 x 50 & 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 45

