#143Henri Joseph PauwelsPeriod: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
”Fermette des Landes en automne”. Huile sur paneau. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 90.00 €Dim. 65 x 90 cmEstimate: € 80 / 120 -
#57E. Haegemans710
”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#64M. Hottot
#187Etienne Le Compte
“Viskraam te Oostende”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marché aux poissons à Ostende”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 80 x 110 cmEstimate: € 200 / 240 -
#248Marthe Fassiaux
“Vase fleuri”. Huile sur carton. Signé et daté 1954.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 37 x 29 cmEstimate: € 80 / 120 -
#214
Een reproductie naar een werk van Jozef Geirnaert.
#274Leo Van Droogenbroeck
”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 61 x 80 cmEstimate: € 150 / 250 -
#275Segers
Paysage avec pêcheur et église en arrière-plan. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 50 x 100 cmEstimate: € 20 / 30 -
#8Lanna
“Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.
“Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 75 x 90 cmEstimate: € 100 / 150 -
#272
Nature morte avec vase à fleurs et figurine. Oeuvre inachevée, huile sur panneau. Pas de signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 61 x 48 cmEstimate: € 40 / 60 -
#106
“Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 97 x 73 cmEstimate: € 120 / 200 -
#144
“Berglandschap”. Olieverf op doek.
Paysage de montagne. Huile sur toile.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 68 x 106 cmEstimate: € 100 / 120 -
#251Danny Smet
“Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.
#116Daufresne de la Chevalerie
#39
“Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.
”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 92.00 €Dim. 75 x 33 cmEstimate: € 200 / 300 -
#128
Een Chinees porseleinen gemberpot. (deksel manco).
Pot à gingembre en porcelaine de Chine (couvercle manque).No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 20 / 30 -
#263Jaak SchaepherdersPeriod: 1890-1964
“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 90 x 80 cmEstimate: € 50 / 70 -
#236
”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#183Lea Steppe
“Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Fleurs”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 80 / 120 -
#218Jean FaucqPeriod: 1900-1978
“Grote Markt Brussel”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Grand Place Bruxelles”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 138.00 €Dim. 46 x 66 cmEstimate: € 40 / 60 -
#101R. Klein
Homme à dos d'âne dans une rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 115.00 €Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 200 / 300 -
#283
Een paar zichten op Brugge, olieverf op doek. Gesigneerd.
Quelques vues de Bruges, huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#232Marcel Vaes
“Heidelandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 60 / 80 -
#91R. Sperber
“Chariot à foin devant la grange”. Huile su toile. Signée et datée 1920 (?). Petit dégât vers le haut à gauche.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 59 x 88 cmEstimate: € 40 / 60
#158Mez. Nickmans
“Stilleven met appels”. Houtskool op papier. Gesigeerd.
#243
#47
#51
Un lot de porcelaine bruxelloise et française, composé de neuf petits vases, un petit chandelier et, un groupe avec couple (abimé) et un bénitier avec un ange.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 3 - 25,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#252
Een groot lot boeken m.b.t. kunst.
Grand lot de livres d'art.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Estimate: € 40 / 80 -
#69
#175
Un lot de cristal coloré, composé de deux paires de verres à vin taillés, cinq verres à liqueur bas, deux verres à liqueur différents sur pied, un verre souvenir et un vase en verre à décor gravé.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 5,5 - 21,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#171
Een moderne broche van hout, zilver en 18 K geelgoud. Omstreeks 1900.
Une broche moderne en bois, argent et or jaune 18 carats. Vers 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 28,74 gEstimate: € 50 / 80 -
#280
Coiffeuse en placage avec deux tiroirs et abattants, un miroir au centre. Style transitionnel. Usure.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 70 x 84 x 49 cmEstimate: € 150 / 200 -
#81Geo. Henrotté
#87Maria Rombouts
“Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
#223Jan Van Riet
“50 jaar Kindervreugd”. Litho. Gesigneerd en genummerd 25/150 buiten de plaat.
50 ans de Kindervreugd . Lithographie. Signée et numérotée 25/150 à l'extérieur de la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 37 x 51 cmEstimate: € 40 / 50