Grote pop, gemerkt en genummerd A12M en 390. Biscuit sockethoofd, bruine slaapogen (letsel aan een ooglid), open mond met boventanden, mensenhaar. Composieten lijf en ledematen, links en rechts een vinger beschadigd. Gebreide kleding toegevoegd. In een presentatiekastje van hout en glas.
Armand Marseille, Germany

Grande poupée, marquée et numérotée A12M et 390. Tête socket en biscuit, yeux bruns endormis (accident à une paupière), bouche ouverte avec dents du haut, cheveux humains. Corps et membres composites, un doigt abîmé à gauche et à droite. Vêtements tricotés ajoutés. Dans un coffret de présentation en bois et verre.
Online only
Dim. L. 70 cm
SKU: 2102220162.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #162
Estimate: € 180 / 240

Other lots by Armand Marseille, Germany

  • #80
    Armand Marseille, Germany

    Pop, gemerkt en genummerd 390. Biscuit sockethoofd, grijze ogen, open mond met boventanden, zonder haar, lijmsporen. Composieten lijf en ledematen.

    Poupée, marquée et numérotée 390. Tête socket en biscuit, yeux gris, bouche ouverte avec dents supérieures, pas de cheveux, traînées de colle. Corps et membres composites.
    Online only
    Dim. L. 77 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #24

    "Saint Pierre". Une statue en bois sculpté et polychromé.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262

    Een langgerekt Afrikaans bronzen beeld.

    Statue allongées africaine en bronze.
    Online only
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #88
    Louis De Poortere

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt met Kadjardecor.

    Tapis en laine nouée mécaniquement au décor Kadjar.
    Online only
    Dim. 244 x 170 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #2
    Desrosier, Limoges

    ”Orléans”. Une assiette décorative en porcelaine, décor peint à la main de la statue de Jeanne d’Arc.
    Online only
    Dim. Ø: 25,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #53

    Online only
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #289
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Een klein bekleed juwelenkistje.

    Une petite boîte à bijoux doublée.
    Online only
    Dim. 14 cm x 11 cm x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #245

    Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.
    Online only
    Dim. b: 21 - 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #145
    Royal Dux

    Online only
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #70

    Belle grande poupée en plastique vêtue de noir et de dentelle, avec des yeux qui tournent. Sans marque.
    Online only
    Dim. L. 88 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #59

    Een gravure, uitgegeven door het Museum Plantin Moretus te Antwerpen.

    Une gravure, éditée par le Musée Plantin Moretus à Anvers.
    Online only
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #193
    Karel Holemans

    Online only
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00