Simon & Halbig, Germany

Grande poupée, marquée et numérotée Heinrich Handwerck 8. Tête socket en biscuit, yeux bruns endormis, bouche ouverte avec dents supérieures, sans cheveux. Corps et membres composites, dégâts au corps et aux mains.
Online only
Dim. L. 105 cm
SKU: 2102220163.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #163
Estimate: € 120 / 150

Other lots by Simon & Halbig, Germany

  • #76
    Simon & Halbig, Germany

    Pop, gemerkt en genummerd Kammer & Reinhart 55. Biscuit sockethoofd, grijze slaapogen (letsels), open mond met boventanden. Composieten lijf en ledematen.

    Poupée, marquée et numérotée Kammer & Reinhart 55. Tête socket en biscuit, yeux gris endormis (blessures), bouche ouverte avec dents du haut. Corps et membres composites.
    Online only
    Dim. L. 56 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #104

    Miroir de style Louis XVI dans un cadre en bois doré avec un nœud au sommet.
    Online only
    Dim. Ø: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #86

    Lot d'objets divers, composé d'un coffret en bois à décor floral peint à la main, d'une petite carafe en verre vert à décor peint à la main et d'un petit bocal à couvercle cloisonné.
    Online only
    Dim. h: 3,5, 10 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #51

    Een klein bekleed juwelenkistje.

    Une petite boîte à bijoux doublée.
    Online only
    Dim. 14 cm x 11 cm x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #27

    Een wijze met ruji-scepter van meerkleurig Chinees porselein.

    Un homme sage avec sceptre ruji en porcelaine de Chine multicolore.
    Online only
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #150

    Een verstelbare houten schildersezel. Manco bovenaan.

    Un chevalet en bois réglable. Manquant en haut.
    Online only
    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #60

    “Interieur”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #160

    3 poppen. Een pop, niet genummerd. Biscuit sockethoofd, grijze ogen, open mond met boventanden. Composieten lijf en ledematen (L. 63 cm). Een schildpadpop, gemerkt en genummerd 209/15. Hoofd beschadigd. Een pop gemerkt Ernest Vilain Forches. Open mond, grijze ogen. Verkleurd.

    3 poupées. Une poupée, non numérotée. Tête socket en biscuit, yeux gris, bouche ouverte avec dents supérieures. Corps et membres composites (L. 63 cm). Une poupée Schildkreut, marquée et numérotée 209/15. Tête abîmée. Une poupée marquée Ernest Vilain Forches. Bouche ouverte, yeux gris. décoloré.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #123
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.

    Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #256
    A. Broekaart

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #116

    Een rechthoekige wandspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir mural rectangulaire dans un cadre en bois doré.
    Online only
    Dim. 134 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #97
    Mig Quinet
    Period: 1906 - 2001

    “Saut à la corde”. Encre et crayon sur papier. Signé. Acheté à la Galerie Group 2 à Bruxelles suite à une exposition posthume en 2006.
    Online only
    Dim. 2§ x 35 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #79
    Société Française de Fabrication de Bébés et Jouets

    Poupée, marquée et numérotée 390. Tête socket en biscuit, yeux gris endormis, bouche ouverte avec dents du haut, cheveux. Corps et membres composites.
    Online only
    Dim. L. 55 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00