Simon & Halbig, Germany

Grande poupée, marquée et numérotée Heinrich Handwerck 8. Tête socket en biscuit, yeux bruns endormis, bouche ouverte avec dents supérieures, sans cheveux. Corps et membres composites, dégâts au corps et aux mains.
Online only
Dim. L. 105 cm
SKU: 2102220163.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #163
Estimate: € 120 / 150

Other lots by Simon & Halbig, Germany

  • #76
    Simon & Halbig, Germany

    Pop, gemerkt en genummerd Kammer & Reinhart 55. Biscuit sockethoofd, grijze slaapogen (letsels), open mond met boventanden. Composieten lijf en ledematen.

    Poupée, marquée et numérotée Kammer & Reinhart 55. Tête socket en biscuit, yeux gris endormis (blessures), bouche ouverte avec dents du haut. Corps et membres composites.
    Online only
    Dim. L. 56 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #104

    Miroir de style Louis XVI dans un cadre en bois doré avec un nœud au sommet.
    Online only
    Dim. Ø: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #262

    Een langgerekt Afrikaans bronzen beeld.

    Statue allongées africaine en bronze.
    Online only
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #1

    Een paar boekensteuntjes van composiet in de vorm van kindjes in een stoel.

    Une paire de serre-livres composites en forme d'enfants dans une chaise.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #110
    A. de Seck

    Paysage d'hiver & Paysage d'eau avec château. Deux peintures, huile sur toile. Les deux signées.
    Online only
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #166

    “Ochtendnevel”. Zeefdruk. 2/10. Onduidelijk gesigneerd.

    Online only
    Dim. 55 x 36,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #279

    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254

    “De Calvarieberg”. Een XIXe eeuwse gravure met Bijbeltekst.

    “Mont Calvaire”. Gravure du XIXe siècle avec texte biblique.
    Online only
    Dim. 46 x 57 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #282

    Tweeledig eikenhouten buffet in Henri II-stijl. Zwaar te restaureren.

    Buffet à deux corps en chêne de style Henri II. A restaurer et à réparer.
    Online only
    Dim. 202 x 57 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #123
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.

    Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #269

    Sarcelle à ailes bleues, Pélican brun & Sterne arctique. Trois reproductions avec des oiseaux. La dernière avec de légers dégâts d'humidité sur le côté.
    Online only
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #257

    Een Afrikaans houten schild. Op metalen staander.

    Un bouclier africain en bois. Sur support en métal.
    Online only
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #93

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Tapis en laine noué mécaniquement. Quelques usures.
    Online only
    Dim. 140 x 70 cm
    Estimate: € 20 / 25

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00