“Haan”. Terracotta beeld. Gesigneerd en gedateerd 1955.
L’Hooste

“Coq”. Sculpture en faïence. Signée et datée 1955.
Dim. h: 44 cm
SKU: 0803160131.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 80 / 120

  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40

  • #7

    Lot de pots de pharmacie en verre et en faïence. Nous ajoutons une petite cruche en faïence et un trophée en bronze.
    Estimate: € 30 / 40
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #23

    Coupe rectangulaire et cendrier en cristal incolore. La première à décor satiné dans le goût de Lalique, le deuxième avec la marque de Val St-Lambert.
    Estimate: € 30 / 50
  • #223

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Aile chantournée. Probablement encore XVIIIe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #320

    Een paar beeldjes van jade met voorstelling van twee Feng Huang of feniksen. Op hun houten sokkeltjes. Eén exemplaar met kleine herstellingen. Chinees werk.

    Paire de statuettes en jade représentant deux Feng Huang ou phénix. Sur socles en bois. Un exemplaire à petits réparations. Travail chinois.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #253

    Plateau en métal argenté à haute galerie et deux anses. Présentant six carafes différentes en cristal et en verre. Avec leurs bouchons.
    Estimate: € 70 / 100
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #263
    Royal Dux

    Vase décoratif en porcelaine polychrome de style art nouveau décoré de framboises en relief. Marque aux triangle rose sous la base et marque du modeleur.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #498

    Een geisha van meerkleurig Chinees porselein.

    Geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #640

    Lot de cinq poupées. Une marquée Nippon 7601, tête en porcelaine, bouche ouverte, yeux dormeurs, une marquée Unica Belgium, papier mâché, yeux dormeurs, 1 marquée Cares, papier mâché, yeux dormeurs, 2 sans marque, papier mâché, yeux dormeurs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #554
    Romain De Saegher

    “La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00