“Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

“Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
Dim. H 45 cm
SKU: 0803160707.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #707
Estimate: € 100 / 150

  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #546

    Twee stenen tempelwachters in hoog-reliëf. Azië.

    Deux gardiens de temple en relief. Sculptures en pierre. Travail asiatique.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #746

    Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #662

    Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

    Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130

  • #713
    Swarovski

    Chandelier en cristal taillé composé de trois globes et une colombe sur un globe terrestre. Les deux avec marque et la seconde datée 2000.
    Estimate: € 50 / 80
  • #3

    Petit coffret de coiffeur en bois, deux bracelets en cuir et une suite de porte-couteaux.
    Estimate: € 10 / 15
  • #554
    Romain De Saegher

    “La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #79
    E. Ferremans

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée et datée 1963.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #359
    F. Spedding

    “Stilleven met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1905.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et daté 1905.
    Dim. 100 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #754

    Suite de quatre reproductions de photos des missions spatiales Apollo XI, XIII et XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Van der Straeten

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #538
    Swarovski

    “Antonio”. Een beeldje van kleurloos kristal. Gemerkt.

    “Antonio”. Statuette en cristal incolore. Avec marque.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #605
    Ungaro

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Eau de toilette de 75 ml et une eau de toilette Diva de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #251

    “Danseuse au torches”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre de taillé de style art déco.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #445
    Shiseido Basala

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml.
    Estimate: € 80 / 150
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00