“Port Le Lavandou”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 1978 au verso.
Dim. 30 x 46 cm
SKU: 2710150484.
Category: Aquarel.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #484
Estimate: € 30 / 40

  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #162
    Marcel Vergucht

    “Winters hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #254

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Portrait dans le port”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #142

    Cinq aquarelles représentant des personnages populaires flamands. Texte et date 1879 au verso. Signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #464

    “Landschap”. Aquarel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #512
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Gustave Carlier

    “Beekje met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bétail près d’un ruisseau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #662

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #685
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #532

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    “Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
    Estimate: € 30 / 50

  • #467

    Een bovenkaak van een zaagvis op houten sokkel.

    Scie d’un poisson scie. Sur socle en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #293

    Garniture de cheminée en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes à décor de fleurs en bleu. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #652

    “La fuite en Egypte”. “L’adoration des Mages” et “St-Christophe”. Trois gravures anciennes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #113
    Perrier Jouet

    “Champagne glazen”. Een lot van zes glazen met bloemenmotief.

    Verres de champagne. Lot de six pièces à décor floral.
    Estimate: € 20 / 25
  • #170

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de crucifix serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,66 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #38

    Twaalf verzilverde art deco messenleggers in de vorm van dieren. In etui.

    Douze porte-couteau art déco en métal argenté en forme d’animaux. Dans leurs étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #608
    Wolfers

    Twee terrines van 800‰ zilver. Gemerkt. +/-1544 g.

    Deux terrines en argent au poinçons de 800‰. ± 1544 g.
    Estimate: € 500 / 800
  • #407

    Boîte ronde aplatie en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et de fleurs.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #666

    Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #639

    Reproduction d’une vue d’Anvers du XVIIe siècle, éditée par la Fondation Mercator.
    Dim. 180 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00