Ohara Koson
Period: 1877 - 1945

Hawk and Sparrow on Snowy Branch . Une gravure sur bois japonaise. Signé. Vers 1910.
Dim. 34 x 18,5 cm
SKU: 0202210469.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 3 February 2021 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 120 / 200

  • #103

    Un baril d'eau-de-vie rare d'un marchand. Epoque Napoléon vers 1800. Avec chaîne de transport.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479
    Kunisada II
    Period: 1823 - 1880

    Jeune femme avec biwa et médiator dans un bateau . Une gravure sur bois japonaise. Signé. 1856. Cachet de l'éditeur de Heikichi.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Banc-coffre en chêne à panneaux sculptés et fond ajouré asymétrique. Début XIXème siècle.
    Dim. 110 x 111 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #452
    Utagawa Hiroshige

    “First Gate of the Shrine of Mishima Daimuôjin, de la série Famous Sights of the Fifty three Stations”. Une gravure sur bois japonaise colorée. Signée et estampillée. Vers 1860.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432
    Utagawa Hiroshige

    Scène de marché . Une gravure sur bois japonaise en couleurs. Signée. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux. Vers 1800.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #202

    Miroir avec cadre en bois doré, coiffe en forme de vasque flanquée de deux dragons. XIXe siècle.
    Dim. 160 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #28

    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #391

    Deux assiettes en porcelaine du XIXème siècle, une chinoise avec un vase à fleurs dans le décor et l'autre japonaise avec un décor de branches fleuries.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #459

    Geisha reposant sur une pile de livres . Une gravure sur bois japonaise colorée. XIXème siècle. Signé illisible.
    Dim. 17,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #44
    J. De Deeken

    “Kustzicht” & “Boszicht”. Olieverf op paneel. Beide gesigneerd.

    “Vue costière” et “Vue de bois” . Huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 15 x 12 & 11 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #662

    Paire de porteurs d’eau en bronze patiné multicolore sur socles en bois.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #590

    Une broche en or blanc 14 carats, sertie d'une perle et de trois petits diamants, d'un poids combiné de 0,06 ct.
    Dim. 6,6 g
    Estimate: € 180 / 200
  • #253

    Twee aardewerken vazen met wit glazuur en grijze tinnen hals.

    Deux vases en faïence à glaçure blanche et col en étain gris.
    Dim. h: 42 & 49 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #111

    Singe au crâne . Une statue en bronze partiellement polychrome sur socle en pierre bleue. D'après une œuvre de Hugo Reinhold.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #18

    Een paar XIXe eeuwse messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton du XIXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #67

    Een antieke roodkoperen scheepslantaarn.

    Lanterne de bateau en laiton antique.
    Dim. 30 x 27 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    Sulac (Lucien Calus)

    “Marine”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1990.

    “Marine”. Pastel sur papier. Signé et daté 1990.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #387

    Une statue en marbre blanc sculpté et polychrome représentant Krishna traitant la vache. Jambes restaurées.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #471

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un paysage et avec texte au dos.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267
    Val St. Lambert

    Een vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal rouge doublé et taillé. Marqué.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #137

    Een XIXe eeuwse tastevin met ingewerkt muntstuk van koning Louis Philippe uit 1831 in de bodem.

    Un tastevin du XIXème siècle avec une pièce de 5 francs du roi Louis Philippe de 1831 incrustée dans le fond.
    Dim. Ø: 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00