• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Ohara Koson
Period: 1877 - 1945

Hawk and Sparrow on Snowy Branch . Une gravure sur bois japonaise. Signé. Vers 1910.
Dim. 34 x 18,5 cm
SKU: 0202210469.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 3 February 2021 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 120 / 200

  • #459

    Geisha reposant sur une pile de livres . Une gravure sur bois japonaise colorée. XIXème siècle. Signé illisible.
    Dim. 17,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Banc-coffre en chêne à panneaux sculptés et fond ajouré asymétrique. Début XIXème siècle.
    Dim. 110 x 111 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #452
    Utagawa Hiroshige

    “First Gate of the Shrine of Mishima Daimuôjin, de la série Famous Sights of the Fifty three Stations”. Une gravure sur bois japonaise colorée. Signée et estampillée. Vers 1860.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103

    Un baril d'eau-de-vie rare d'un marchand. Epoque Napoléon vers 1800. Avec chaîne de transport.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #398

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux. Vers 1800.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #432
    Utagawa Hiroshige

    Scène de marché . Une gravure sur bois japonaise en couleurs. Signée. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #28

    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #202

    Miroir avec cadre en bois doré, coiffe en forme de vasque flanquée de deux dragons. XIXe siècle.
    Dim. 160 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #391

    Deux assiettes en porcelaine du XIXème siècle, une chinoise avec un vase à fleurs dans le décor et l'autre japonaise avec un décor de branches fleuries.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #479
    Kunisada II
    Period: 1823 - 1880

    Jeune femme avec biwa et médiator dans un bateau . Une gravure sur bois japonaise. Signé. 1856. Cachet de l'éditeur de Heikichi.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #512

    “Personage”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd Hugo (?) en gedateerd 1990.

    Personnage . Aquarelle et encre sur papier. Signé Hugo (?) Et daté 1990.
    Dim. 31 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #552

    Een vaas van monochroom wit porselein met hertenkoppen als handvatten.

    Un vase monochrome en porcelaine blanche avec des têtes de cerf comme poignées.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #126

    Petite commode à six tiroirs de style Napoléon III. Beau placage et garnitures en laiton. Tablette en marbre.
    Dim. 107 x 63 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #652

    Een vaas van rood Muranoglas met een meerkleurig millefioridecor.

    Un vase en verre de Murano rouge avec un décor millefiori multicolore.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #187

    Candélabre partiellement doré de style Empire avec trois points de lumière, portés par un angelot et sur base en marbre vert.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #507

    Een staande Thaise Boeddha van verguld brons.

    Un Bouddha thaï en bronze doré debout.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #374
    Pol Bury
    Period: 1922 - 200(

    Composition avec signes . Une lithographie. Signée et numérotée 17 / XX à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #697

    Voitures des années 1886 à 1930 & Voitures des années 1930 et 1940 . Palladium Publishers. Helmond, 1997.
    Estimate: € 25 / 30
  • #128

    “Hakende jonge vrouw”. Een bronzen beeld. Met Parijse bronsgarantie stempel.

    Jeune femme crochetant . Une statue en bronze. Avec cachet de garantie bronze parisien.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684

    “Troupeau de moutons”. Gravure du XIXe siècle d’après Eugène Verboeckhoven.
    Dim. 32 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #123
    W. Biron
    Period: °1889-?

    Un vase en grès émaillé multicolore décoré de danseurs folkloriques. Marqué.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #294

    “Florence”. Een fraai ingekaderde reproductie.

    Florence . Une reproduction joliment encadrée.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00