“Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Gerard Cox
Period: 1902-1982

“Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 35 x 30 cm
SKU: 0803160529.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #529
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Cox

  • #379
    Gerard Cox

    “Paysage aux dunes et aux mouettes au dessus de la mer”. Pastel sur papier. Signé.
    Estimate: € 80 / 120

  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    Page du ““Boeck vanden leven ons Heeren Jesu Christi”, écrit par Ludolphus de Saxiona et édité à Anvers chez Gerard Leeuw. 1487 ou un incunable. Le dessus décoré d’une gravure sur bois.
    Dim. 26 x 17,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #75

    Dim. 8,49 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #331

    Chope couverte et vase octogonal en verre irisé de style art nouveau. Les deux aux montures en métal, mais un accidenté. Probablement Pallme König & Habel.
    Dim. h: 19 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #509
    C. Daems

    “L’Amerigo Vespucci”. Huile sur toile. Signée et datée 1994.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #556

    Armoire à deux portes de différentes sortes de placage aux motifs d’étoiles, d’ovales et de cercles. Le bas à deux tiroirs.
    Dim. 185 x 150 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #191
    A. Carrier Belleuse

    “Liseuse”. Bronzen beeldje. Gesigneerd.

    “Liseuse”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #727
    BQ

    Een vaas van blauw glas met een floraal decor. Gemerkt.

    Vase en verre bleu à décor floral. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286

    Een tweeledige hoekkast van eikenhout met twee maal twee paneeldeuren.

    Encoignure en chêne à deux corps. Deux fois deux portes moulurées.
    Dim. 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #123
    Willy Vandersteen

    “Bob & Bobette”. Onze premières éditions: ‘Le lit volant’, ‘Les diables du Texas’, ‘Wally la baleine’, ‘La vallée oubliée’, ‘Gentil lilleham’, ‘Les chiens de l’enfer’, ‘La mine mystérieuse’, ‘Lambique baba’, ‘Adorable neigeblanche’, Le roi du cirque’, ‘Le scorpion scintillant’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #515
    TIntin en Babar Mickey Mousse

    Lot de 12 différentes eaux de toilettes pour enfants. Différentes marques, vaporisateurs etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #12

    “Portrait d’un empereur du Saint Empire romain germanique”. Huile sur panneau. D’après le XVe siècle.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00