“Heilig-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd
Robert Frénay

“Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

“Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 36 x 23 cm
SKU: 2508150186.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 40 / 60

  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #229

    “Scène de rue avec char aux chevaux”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #505

    Ho Tai tenant une crosse, debout sur un sac aux cadeaux. Travail chinois, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Trois statuettes sacrées en plâtre polychrome comprenant La Sainte Famille, Saint-Joseph et la Vierge à l’Enfant. Sous globes.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #48

    Een Madonna met Kind van was onder glazen stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire. Sous globe.
    Estimate: € 20 / 25
  • #143

    Samovar anglais en métal argenté de style Georgian; Marque ES&S. Epoque Edward VII.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #735

    Een groot lot fantasiejuwelen allerlei. Waaronder drie dameshorloges.

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont trois montres de dame.
    Estimate: € 40 / 80
  • #109
    P.J. Neuhaus

    “Vrouw bij het haardvuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femme près de l’âtre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #567

    Een lot van zevenenvijftig bioscoopaffiches voor erotische films.

    Lot de cinquante-sept affiches de cinéma comprenant des films érotiques.
    Estimate: € 150 / 200
  • #214
    Hubert De Vries

    “Après l’orage”. Huile sur toile. Signée recto et verso.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #133

    Lot de bénitiers divers en porcelaine de Bruxelles et autres, en albâtre et en métal argenté.
    Estimate: € 55 / 80
  • #580

    Enfant tenant une grande tête européenne. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564

    “Staand naakt”. Olieverf op gemaroefleerd doek.

    “Nu debout”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 160 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    Een theeserviesje voor twaalf personen van Japans porselein met een meerkleurig bloesemdecor op blauwe fond. Eén kopje manco.

    Service à thé pour 12 personnes en porcelaine du Japon à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Une tasse manque.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.