“Herbergtafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 48 x 68 cm
SKU: 2510210269.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 October 2021 22:00
Catalogue #269
Estimate: € 200 / 300

  • #223
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Online only
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #155
    Ch. Heyens

    “Vue de village”. Huile sur panneau. Signé et datée 1995.
    Online only
    Dim. 33 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #218
    R. Vermeylen

    Op de Soeteweg . Huile sur panneau. Signé et daté 1955 au dos.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #145
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #205
    Pol Marijnissen
    Period: °1943

    “Stilleven met peren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux poires . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #193

    “Fermière et poules dans une basse-cour”. Huile sur panneau. Signé et daté 1959.
    Online only
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #202
    R. Vermeylen

    “Zomer in het dorp”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    L'été au village . Huile à bord. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #180
    Lammers

    “Zeilboten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Voiliers. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #140
    Louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Online only
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    “Heren aan een stroom”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

    ”Hommes auprès de l’eau”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Online only
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244
    Eric Suriyasena

    “Moeder met kind”. Een gebatikt kunstwerk.

    “Mère avec enfant” . Une œuvre d'art teint à la main.
    Online only
    Dim. 155 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #105
    Theo Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    Twee boszichten. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    Online only
    Dim. 31 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #112
    Junghans

    Een houten wandklok. Met slinger en gewichten. Jaren ‘50.

    Une horloge murale en bois. Avec pendule et poids. Années 50.
    Online only
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #187
    Hagl (?)

    Jardin d'automne . Aquarelle sur papier. Signée et datée 64.
    Online only
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #192

    “Nature morte aux pommes et oranges” Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #158
    J. Verbruggen

    “Heidezicht” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #149

    Paire de paysages nocturnes sur panneau. Monogrammés.
    Online only
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #142
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #150

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Emile Van Damme - Sylva
    Period: 1853 - 1935

    “Portrait de Mme Van Damme”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Online only
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216
    R. Vermeylen

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178
    H. J. Martin

    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #42

    Un miroir en bois et plâtre patiné vert avec une rocaille dans la coiffe.
    Online only
    Dim. 126 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    L'art de Chokin. Lot d'assiettes en porcelaine japonaise aux décors Chokin plaqués or, dont huit petites, deux moyennes et une grande, marquées au dos et quatre dans des boîtes d'origine.
    Online only
    Dim. Ø: 10, 16 & 21 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #141

    Un lot de trois figurines, une en biscuit blanc monochrome, une en biscuit multicolore et une en plastique.
    Online only
    Dim. h: 22; 27 & 34 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #263

    Een doofpot van ijzer en messing.

    Un étouffoir en fer et laiton.
    Online only
    Dim. h : 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #190

    Un ensemble de verrerie, composé d'un pichet à décor floral peint à la main, d'un pichet craquelé (cheveu ? à l'oreille), d'un vase rose et d'un vase à décor floral.
    Online only
    Dim. h: 17 en 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #36

    Un lot de cristal varié, composé d'un cendrier incolore avec cristal taillé, d'un vase haut et d'un petit vase triangulaire, d'une coupe sur pied doublée taillée et verte et d'un vase à décor mauve. Différentes origines . Tout est en bon état.
    Online only
    Dim. h: 13 & 14 cm h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #186

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #225
    F. Van Rompaey

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #63

    Paysage d'hiver avec un village au bord d'un cours d'eau. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #53

    “Meisje met gans”. Een groepje van majolica. Onderaan gesigneerd en gemerkt. Enkele kleine schilfers.

    Fille à l'oie. Un groupe de majolique. Signé et marqué en bas. Quelques petits éclats.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #255

    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #59

    “Rozen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Roses”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online Only verkoop 25 Oktober 2021

Op Maandag 25 oktober wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT.

On Monday October 25th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT.

25 October 2021 22:00