“Petite bergère”. Sculpture en régule à patine brune sur socle en bois. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
Dim. h: 56 cm
SKU: 0803160273.
Category: Zamak.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #273
Estimate: € 120 / 140

  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374

    “Travail et droit”. Groupe en régule à patine brune d’après Rancoulet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #797

    Een lot verschillende koffiepotten, melkpotjes, e.a. van verzilverd metaal.

    Lot de cafetières, de pots à lait etc. en métal argenté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #587
    Boch Grès Keramis

    Petit vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Marque et numéros Modèle 897, décor D1313 sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #319
    Edgard Heirman

    “Bouleaux blancs”, “Réflexion” et “Hiver dans le Pays de Waes”. Trois tableaux en huile sur toile. Signées.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #426

    Partie de service en porcelaine polychrome. Ailes turquoises, bordures dorées et décor de fleurs peintes à la main sur le creux. Comprenant 26 assiettes plates, 10 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 5 plats ovales et 3 ronds de différentes tailles, une coupe à piédouche, une terrine et deux saucières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Rene Stevens
    Period: 1885 - 1937

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534
    Le Sidaner

    “Impasse”. Huile sur panneau. Porte une signature: “Le Sidaner”.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #749
    Van der Schelden

    “Marine”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1925.

    “Marine”. Huile sur carton. Signé et daté 1925.
    Dim. 35 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #203
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “femme à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec marque de la fonderie Woerffel, St-Petersbourg.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #244
    Julien. Stappers

    “Nature morte aux fleurs et statuette en biscuit”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #193
    Mathurin Moreau

    “Cupido”. Bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Cupidon”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #304
    Petrus Mertens
    Period: 1919-1986

    “Paysage d’hiver en Flandres”. Huile sur toile. Attribué à.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399

    Een ovale kader in Lodewijk XVI-stijl van verguld hout en gips.

    Cadre ovale de style Louis XVI en bois et plâtre doré.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40a / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00