Shepherd's Couple . Une paire de vases décoratifs multicolores en poterie Staffordshire. Un restauré.
Online only
Dim. h: 24 cm
SKU: 1904210013.
Categories: Aardewerk, Online Only.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #13
Estimate: € 30 / 40

  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #250

    Een grote kleurloze kristallen vaas en een dito langwerpige fruitschaal.

    Grand vase en cristal incolore ainsi qu’une coupe à fruits allongée semblable.
    Online only
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #232
    Capodimonte

    Vase décoratif couvert et terrine sur piédouche en faïence polychrome et dorée italienne, à décor en relief.
    Online only
    Dim. h: 36 & 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #59

    “De zondeval”. Een achterglasschildering.

    La Chute . Une peinture en églomisé
    Online only
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #293

    Une assiette en faïence bleue et blanche, décor de fleurs et aile jaune. XIXème siècle. Ecla aux superieur.
    Online only
    Dim. Ø: 34,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #275

    Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.
    Online only
    Dim. b: 23 & 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #233

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #247

    Drie wijzen van polychroom Chinees porselein. XXste eeuw.

    Trois sages en porcelaine de Chine polychrome. XXe siècle.
    Online only
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #65
    Lex Grobben

    Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.
    Online only
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #97
    EON Productions

    James Bond Aston Martin DB5 . Une maquette. Kit de construction assemblé avec 86 numéros avec instructions et DVD.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #94

    Zestien metalen gordijnstokhangers.

    Seize cintres de tringle à rideaux en métal.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #198

    Petite terrine à socle en faïence multicolore, à décor d'enfants chinois jouant. Bord à éclat sur couvercle, ancienne restauration sur socle. Strasbourg, XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 20 cm Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #55

    Bol à punch en verre incolore. Avec 11 tasses, sans louche.
    Online only
    Dim. Ø: 30 & 8 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #16

    Een lot van drie kleine en een grote vaas van gegoten kleurloos en gekleurd glas. Frans werk.

    Un lot de trois petits et un grand vase en verre coulé incolore et coloré. Travail français.
    Online only
    Dim. 17 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #46

    Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.

    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #215

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #182
    Jaky Lefrançois

    Dames . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.
    Online only
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #64

    Een terracotta cachepot.

    Un cache-pot en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #194

    Een lot van acht verschillende beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de huit figurines de biscuits multicolores différentes.
    Online only
    Dim. h: 7 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #134
    Burago

    Une maquette d'une Lancia Aurelia B24 Spider à l'échelle 1:18. Feu arrière gauche manquant.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00