“Heren aan een stroom”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

”Hommes auprès de l’eau”. Huile sur panneau. +- 1900.
Online only
Dim. 34 x 28 cm
SKU: 2510210133.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 October 2021 22:00
Catalogue #133
Estimate: € 80 / 100

  • #187
    Hagl (?)

    Jardin d'automne . Aquarelle sur papier. Signée et datée 64.
    Online only
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #244
    Eric Suriyasena

    “Moeder met kind”. Een gebatikt kunstwerk.

    “Mère avec enfant” . Une œuvre d'art teint à la main.
    Online only
    Dim. 155 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #150

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    “Fermière et poules dans une basse-cour”. Huile sur panneau. Signé et daté 1959.
    Online only
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #144
    Emile Van Damme - Sylva
    Period: 1853 - 1935

    “Portrait de Mme Van Damme”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Online only
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #142
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #269

    “Herbergtafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #155
    Ch. Heyens

    “Vue de village”. Huile sur panneau. Signé et datée 1995.
    Online only
    Dim. 33 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #205
    Pol Marijnissen
    Period: °1943

    “Stilleven met peren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux poires . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #82

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Lac”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #149

    Paire de paysages nocturnes sur panneau. Monogrammés.
    Online only
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #158
    J. Verbruggen

    “Heidezicht” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #192

    “Nature morte aux pommes et oranges” Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #140
    Louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Online only
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 40 / 60
  • #216
    R. Vermeylen

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #202
    R. Vermeylen

    “Zomer in het dorp”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    L'été au village . Huile à bord. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #180
    Lammers

    “Zeilboten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Voiliers. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #105
    Theo Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    Twee boszichten. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    Online only
    Dim. 31 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #218
    R. Vermeylen

    Op de Soeteweg . Huile sur panneau. Signé et daté 1955 au dos.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #272
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #223
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Online only
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #178
    H. J. Martin

    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #114
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #128
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La lecture interrompue”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 27 x 20,5.
    Estimate: € 30 / 40
  • #18

    Een messingen schemerlampje met twee lichtpuntjes.

    Une lampe de table en laiton avec deux points de lumière.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #167

    Online only
    Dim. 80 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    Un bougeoir électrique sculpté et polychrome.
    Online only
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59

    “Rozen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Roses”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54

    Een balustervaasje van cloisonné op messing.

    Un vase balustre cloisonné sur laiton.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #250

    Un lot de cinq anciens appareils photo, composé d'un Zeiss Ikon Nettar, d'un Polaraid, d'un Konica, d'un Yashika et d'un Canon.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Een eikenhouten spiegel in Mechelse renaissancestijl.

    Un miroir en chêne de style Renaissance de Malines.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #200
    Josée Maes

    Vase à fleurs & Nature morte aux roses . Une paire de peintures à l'huile, respectivement sur toile et sur métal. Tous deux signées.
    Online only
    Dim. 40 x 40 & 22 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #184

    Tourterelles & Labrador . Deux figurines en porcelaine, la première marquée de Lladro.
    Online only
    Dim. h: 12 - 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #125

    “Compositie” & “Straatzicht”. Twee grafische werken.

    ”Composition” & “Scène de rue”. Deux oeuvres graphiques.
    Online only
    Dim. 45 x 40 en 22 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #14

    Lot de trois animaux en verre de Murano coloré, composé d'un coq (peigne abîmé), d'un hippocampe et d'un dauphin.
    Online only
    Dim. h: 16 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online Only verkoop 25 Oktober 2021

Op Maandag 25 oktober wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT.

On Monday October 25th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT.

25 October 2021 22:00