Other lots in this auction
-
#309Goebel, Germany“De kus”. Een porseleinen plaquette met reproductie van een werk van Gustav Klimt. Achteraan gemerkt. Uitgegeven op 2000 exemplaren.
Le baiser . Une plaque de porcelaine reproduisant une œuvre de Gustav Klimt. Marquée au dos. Sortie à 2000 exemplaires.No longer availableDim. 37 x 30 cmEstimate: € 100 / 150 -
#66Een eikenhouten tafel met vier balusterpoten, versierd met acanthusbladeren en in verbinding.
Une table en chêne à quatre pieds balustre, décorée de feuilles d'acanthe et en liaison.No longer availableDim. 130 x 76 cmEstimate: € 80 / 120 -
#322Een pendule, gedragen door een allegorisch vrouwenbeeld van brons. Recent werk.
Une pendule de cheminée, portée par une statue allégorique en bronze d'une femme. Travail récent.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 60 / 100 -
#269“Putti met bok”. Een groep van wit terracotta naar een werk van Pietro Balestra. Gaaf.
Putti avec bouc . Un groupe de terre cuite blanche d'après une œuvre de Pietro Balestra. Intacte.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 40 / 60 -
#657Een lot gebeeldhouwde houten voorwerpen en beelden, bestaande uit een Afrikaanse buste, een Afrikaanse asbak met drie hoofden, een Indische bosbouwer op olifant (lichte schade aan de kettingschakels), een siervaas met drakendecor en een sierbord.
Un lot d'objets et statues en bois sculpté, composé d'un buste africain, d'un cendrier africain à trois têtes, d'un forestier indien sur un éléphant (dommage mineur aux maillons de la chaîne), d'un vase décoratif à décor de dragon et d'une assiette décorative .No longer availableDim. h: 17 - 51 cmEstimate: € 40 / 50 -
#533“Man met mand”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme au panier . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#453Een tempelvormig ladenkastje met vijf laden in trapvorm. Gepolychromeerd hout. Chinees werk.
Commode en forme de temple avec cinq tiroirs à gradins. Bois polychrome. Travail chinois.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 120 / 200 -
#140Een 18 K geelgouden fotohanger bezet met parels en een handgeschilderde plaquette met barstje aan de rand. De schakelketting is verguld.
Un pendentif photo en or jaune 18 carats serti de perles et d'une plaque peinte à la main avec une fissure sur le bord. La chaîne à maillons est plaquée or.No longer availableDim. 23,19 gEstimate: € 450 / 550 -
#682“De terugkeer uit Egypte. Een antieke ets. Gesigneerd binnen de plaat.
Le retour d'Egypte. Une gravure ancienne. Signée à l'intérieur de la planche.No longer availableDim. 11,5 x 8,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#483“Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme mangeant . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,7 cmEstimate: € 60 / 100 -
#608Een Afrikaans houten masker met vlechtwerk en haar.
Un masque africain en bois avec tresse et cheveux.No longer availableDim. l: 37 cmEstimate: € 50 / 70 -
#189Thonet, ViennaVier stoelen en twee armstoelen van deels zwartgelakt hout met geperforeerde rug. Ontwerp van Ernst Beranek. Jaren ‘80. Gemerkt. Lichte gebruikssporen.
Quatre chaises et deux fauteuils partiellement laqués noir. Dossiers à perforations. Modèle d’Ernst Beranek. Années 80. Avec marques. Légères traces d’usage.No longer availableEstimate: € 350 / 500

