L'Interdit. Un dessin à la plume sur papier. Attribué à Alfred Ost. Sans monogramme.
Dim. 36,5 x 28,5 cm
SKU: 2311210259.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #259
Estimate: € 60 / 100

  • #434

    “Cheval”. Aquarelle sur papier. Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #632

    “Twee figuren”. Een gewassen pentekening op papier. Draagt handtekening.

    Deux figures. Un dessin en lavis sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #684
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/25.

    Ancienne ferme. Une eau-forte. Signée et numérotée 10/25.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #304
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Polderlandschap”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Un dessin à la sanguine. Signé.
    Dim. 26,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #362
    Emiel

    Les moulins à vent sur le canal. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 01-03.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #79
    Tony Goosens

    Zuiderdokken 1941. Un dessin sur papier. Signé et daté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #272

    “Landweg met bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Route de campagne avec arbres”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469

    Vase fleuri. Aquarelle sur papier. Signé 'Meinert Volkers' (1927 - 2000)
    Dim. 38,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #109
    Victor Dolphyn
    Period: 1909 - 1993

    Nu feminin. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1951.
    Estimate: € 100 / 120
  • #149
    Willem Van Aerden

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Mère et enfant. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 109 x 62 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #622

    “Abstracte tekening”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Dessin abstrait. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #474

    “Ave Maria”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Servaes’.

    “Ave Maria”. Technique mixte sur papier. Signé 'A. Servaes'.
    Dim. 53 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #639

    “Confidences sur la cinquième épouse”. Technique mixte sur papier. Signé 'Vigneron'.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #262
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    Promenade de l'Escaut à la Steenplein à Anvers. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #279

    “Bateaux de pêche sur la plage” Aquarelle sur papier. Monogrammée 'E.S.' et datée '32.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #422

    Charettes à bœuf dans l'eau. Aquarelle sur papier. Signée Min Aung.
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Deux vues du béguinage de Lierre et une vue de la St. Andrieskerk à Anvers. Trois eaux-fortes en couleurs. Toutes signées et numérotées sur 350 exemplaires hors planche.
    Dim. 44,5 x 34 & 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #652
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “Aan de geitenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Devant la chèvrerie. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #472

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Vue de la ville. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #252

    “Schepen voor een rede”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Navires devant la rade. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #448

    Paire d'assiettes en porcelaine Imari à motifs floraux multicolores et bords lobés. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Visscherhaven”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #255

    Un bracelet à maillons plats en or jaune 18 carats avec deux rangées de maillons tissés (un maillon récupérable).
    Dim. 17,60 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #545

    Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.

    Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Estimate: € 180 / 220
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #129
    Pauwels

    “Picknick in het koren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Pique-nique dans le blé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #694

    Een vintage chromen luchtertje, model Sputnik, met zes lichtpunten.

    Un lustre vintage en chrome, modèle Spoutnik, avec six points lumineux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #664

    Un lot de trois échantillonneurs antiques dont un daté de 1756.
    Dim. 52 x 56; 44 x 29 & 44 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #8
    Capodimonte

    Une théière décorative en pâte tendre à décor d'anges en relief multicolore. Avec petite console assortie.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #327
    Val Saint Lambert

    Un vase Art Déco en cristal taillé incolore et vert. Marqué en bas. Quelques très petits éclats de bord.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #111

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00